Консультация гинеколога /

Беременна после к/с — вопрос №2062262

Здравствуйте! Мне 36 лет. У меня было 2 кесарево, планово, все хорошо закончилось 1 к/с в 2012,второе 29.05.2023 г. Прошло10, 5 мес и я сейчас беренна. Ставят срок 4-5 нед по месячнычным. Была на УЗИ, ВРАЧ НАПИСАЛ, ЧТО ТОЛЩИНА МИОМЕТРИЯ 44 ММ И БОЛЬШЕ, ЯЙЦО РАСположено в средней трети полости. Далеко от рубцов. Тем не менее он против вынашивания, так как мало прошло времени после к/с.он меня напугал как то, хотя много случаев с хорошим исходом. Хотелось бы знать, насколько я рискую своей жизнью и здоровьем? Может врач просто перестраховывается? Помогите советом пожалуйста

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Показаний для прерывания беременности у вас нет, просто следите за развитием беременности по УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ☺
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, а ещё вопрос можно, а что значит следить за рубежом по УЗИ, как мой врач уЗИ сказал, что сегодня на УЗИ все в норме, а ночью он раз и истончился или лопнул.. Как же тут уследить? (
Гинеколог
Так резко это не происходит, делайте УЗИ раз в один-два месяца
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все, что перечислено: толщина рубца и расположение плодного яйца и маленький интергенетический интервал- не являются показанием для прерывания беременности. Если беременность желанная- спокойно вынашивать и следить за состоянием рубца
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ☺
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если рубец в хорошем состоянии - вам ничто не угрожает.
Эта риторика больше в пользу того, что нужно "набраться сил", восстановить гемоглобин и т.п. Кроме того, полноценно кормить грудью предыдущего ребенка. Однако, если беременность наступила - жизни и здоровью ничто не угрожает.
Любой интервал между беременностями - не показание для ее прерывания.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ, Вы меня успокоили☺
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста,правильно понимаю-, что пока плод не сильно растет, то есть до 4 мес берем, то у рубца ещё есть время окрепнуть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оль ) ну, вопрос в духе - можно ли сварить суп за 5 минут, если очень захотеть )
Вы были, будете и останетесь в зоне риска по истончению рубца, по «угрозам преждевременных» и т.п. Проблема «состоятельности рубца» в целом сильно преувеличена.
Если иметь в виду риск разрыва матки, то, статистически, думаю, вероятность можно оценить в 1:10.000 случаев.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, спасибо большое🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте
Толщина рубца в норме.
В среднем рубец через год после кесарево приобретает +/- свой постоянный вид.
Сохраняйте беременность.
На приктике были беременности с гораздо меньшим перерывом. Все доносили до срока
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Правильно понимаю, что пока плод не сильно растет, то есть до 4 месяцев берем, у рубца ещё есть возможность сформироваться покрепче?
Акушер, Гинеколог
Он всю беременность будет формироваться, даже на больших сроках
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ясно, спасибо большое🤗