Консультация невролога /

Токсическое отравление витамином Д — вопрос №2062436

Здравствуйте. Проходил обследование и сдавал анализы в частной клинике. По результатам были выявлены дефициты группы витаминов и минералов. Один из которых был дефицит витамина Д, дефицит был выраженным. Ко всем остальным назначения, описывать не буду, но перечислю, были назначены железо, уколы витаминов группы В, цинк, магний, фолиевая кислота и был назначен врачом витамин Д.
Назначен был препарат Аквадетрим в дозировке по 20 капель 2 раза в день на 3 месяца. Так я пропил недели 2-3, далее сам сократил дозировку до 10 капель 2 раза в день. Пропил 3 месяца и закончил. Далее после контрольного приема у данного врач, врач сама настояла на возобновлении приема витамина Д в дозировке 10 капель 2 раза в день, длительно (на постоянной основе), я не пил в такой дозировке, пил 10 капель раз в день где-то месяца полтора (перерыв был недели 3-4).
После возобновления приема неделе через 2-3 самочувствие стало ухудшаться, но я не придал этому значение, но плохое самочувствие стало нарастать.
В обычной поликлиник терапевту отписал состояние, сдал кровь Ощий анализ и биохимия (печеночные, почечные, холестерин, глюкоз). Все анализы были в норме, единственное креатинин больше 150. Сделал УЗИ почек, тоже норма, сдал анализ мочи, тоже норма, но это после месяца приема канефрона. После получение результатов по креатинину отменил сразу витамин д, начал пить канефрон, пропил месяц, состояние стало чуть лучше, креатинин опустился до 126 после месяца приема канефрона. Но если пью кофе, либо напитки с цитрусовыми, либо что-то особое ем, состояние чуть ухудшается, возникает дикая жажда, странный привкус во рту, горечь, небольшая слабость, но уже заметно лучше. Уролог продлил канефрон еще на месяц.

Подскажите пожалуйста, какую выбрать тактику действий в данной ситуации, пить так же дальше канефрон, либо заменить на другое? Как помочь почкам восстановиться и насколько серьезным может быть подобное отравление витамином Д? И вообще восстановятся ли почки до заводских настроек и какие рекомендации можно получить для этого?
Нужно ли что-то сделать из более детального обследования? КТ или МРТ?
Заране извините за возможно глупый вопрос, если он покажется таковым. И заранее спасибо за ответы!
Анализы и назначения горе врача могу приложить и предоставить.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, какие именно анализу загрузить сюда ?
Невролог, Детский невролог
Витамин д
Невролог, Детский невролог
Поняла ниже ваш ответ доктору на тему какой был у вас витамин д, действительно уровень очень большой. Чтоб быстрее он снизился вам стоит не загорать, если выходите в солнечную погоду пользоваться кремами с спф, пить больше жидкости, не есть еду богатую витамином д, это печень, субпродукты, красные сорта рыбы, пить витамин д, калорий сейчас не надо ни в какой дозировке, пару месяцев и ваш уровень витамина д нормализуется!
Невролог
Здравствуйте, Алексей. Какое содержание витамина Д в крови у вас в настоящее время? В чем заключается «плохое самочувствие» у вас конкретно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, Витамин Д был после окончания лечения 90 с копейками, после перерыва 76, врач назначила дополнительно.
Самочувствие была слабость, сонливости, дикая жажда и сухость во рту, немного подташнивало
Невролог
Алексей, ваше самочувствие, безусловно, восстановится «до заводских настроек», если оно было расстроено передозировкой витамина Д. Необходимо, конечно же, не принимать больше витамин, пить полезную жидкость, не загорать, не кушать лосось (то есть исключить естественные пути поступления витамина Д в кровь). МРТ - нет показаний проводить. Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте!
Сейчас главное больше его не принимать. Сейчас сделать перерыв. От переизбытка витамина Д действительно может страдать функция почек, печени.
Организм восстановится постепенно, можете не переживать.
Сейчас все источники витамина Д лучше избегать.