Консультация нейрохирурга /

Сильные боли в спине при сирингомиелии — вопрос №2062446

Добрый день. Моему папе 64 года, у него инвалидность по сирингомиелии. Сирингомиелию поставили ему лет в 30. С тех пор мучается от болей в спине и отсутствием чувствительности на некоторых участках тела. Из обезболивающих помогает только трамадол (по рецепту). В последнее время боли увеличились и таблеток перестало хватать на месяц. Подскажите,пожалуйста, с каких анализов стоит начать и что можно еще сделать?

Возраст: 64

Хронические болезни: сирингомиелия

Невролог
Здравствуйте! Боли при сирингомиелии относятся к нейропатическим. Назначались ли Вашему папе антиконвульсанты(карбамазепин, габапентин либо прегабалин)?
Назначались ли антидепрессанты с противоболевым действием(амитриптилин, дулоксетин)?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, когда только обнаружили что-то и делали и лежал в больнице, уже и не помнит (это было более 30 лет назад). Были у врача, который не давал гарантии, что после операции он встанет и пойдет, поэтому не стали оперировать. Сейчас пьет только трамадол. Просто нужно еще раз обследоваться, т.к. давно было обследование и боли усилились. И вот с чего начать не знаю
Невролог
В таком случае, необходимо сделать МРТ того отдела позвоночника, в котором имеется сирингомиелия.
Так же желательно иметь свежие анализы крови (общий и биохимия) и мочи.