Консультация нефролога /

Повышение креатинина и мочевины — вопрос №2062554

Добрый день . В анамнезе сд 1 тип 26 лет , гликирлванный 6.1
Пришли результаты анализов креатинин 103 ,ранее был 96-98, а мочевина всегда была в норме, сейчас 9... Давление контролирую ,в норме , до 120/90 принимаю бисопролол . Оам все показатели в норме , белка нет . Как помочь почкам ? Нахожусь в затяжном стрессе , могло ли повлиять ? Также соблюдаю пп , не ем жаренное , жирное, соленое , но могу питаться 2 раза в день , это влияет на состояние почек ? Также принимаю различные добавки ( омега , Вит д, коллаген, магний ,) не противопоказано ? 33 года , 156 рост ,53 вес. Спасибо за ответ

Возраст: 33

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип -26 лет

Нефролог
Добрый день.
Кроме креатинина и мочевины все показатели в пределах нормы.
Повышение креатинина и мочевины не значительные, но у связи с риском развития Диабетической нефропатии следует соблюдать малобелковую диету - меньше употреблять мяса/рыбы/морепродуктов. Если быть точнее, то не более 1.2 г белка на кг массы тела в сутки.
В качестве дополнительной терапии с целью снижения показателей следует принимать Хофитол по 2 капсулы 3 раза в сутки в течении 21 дня и Леспефрил по 2 чайные ложки перед едой 3 раза в сутки 21 день.
Также пейте больше жидкости - до 30 мл/кг в сутки.
Ограничьте приём нейротоксичных препаратов - обезболивающие, антибиотики, различные БАДы.
В качестве дополнительной диагностики следует сдать суточный анализ мочи на протеинурию.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, благодарю за ответ ... Пью много Бадов, вот тоже подумала возможно повлияло ( подскажите пожалуйста по поводу планирования беременности с такими показателями ? Эндокринолог местный , окулист дали разрешение , нефролога нет в городе , хотела бы услышать мнение
Нефролог
Противопоказаний абсолютных нет, но желательно снизить показатели до пределов нормы. Т.к это состояние интоксикации, хоть и в малом объеме.
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Креатинин-очень лабильный показатель.
Для оценки работы почек рекомендую сдать кровь на цистатин С.

У вас нижнее давление не целевое. Целевое -менее 120/80 мм рт ст.
Бисопролол (особенно при диабете) не является препаратом первой линии, показан приём нефро-кардиопротекторов групп иАПФ/БРА в небольшой дозе.
Также стоит контролировать очень важный показатель-суточную альбуминурию.
С БАДАми не желательно увлекаться. Их влияние на почки никто не исследовал, в отличие от аптечных лекарственных средств.
Соблюдать диету по животному белку 1г/кг/сутки и низкосолевую диету.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, благодарю за ответ и рекомендации , .. да давление нижнее всегда чуть повышенное .. бисопролол назначали в стационаре вместе с таблетками от давления , типа эналопоил ( не помню точно ) но с другой из давление было 90, меня шатало , оставили бисопролол , сказали что давление поднималось от пульса , как то так.. Обращусь к кардиолога . Какой бы препарат порекомендовали начать пить , пока не попала к кардиологу?
Нефролог, Терапевт
Давление от пульса не поднимется.
Скорее наоборот.
Прилы/сартаны имею эффект «первой дозы», все те симптомы, которые вы описываете.
Нужно было назначать препарат на ночь в минимальной дозе, например, лозартан 12,5 мг.
Б-блокаторы (бисопролол) резко отменять нельзя. Если лозартан подойдёт, надо будет уходить постепенно от бисопролола, под контролем пульса. Б-блокаторы при диабете применяют с осторожностью, риск ухудшения периферического кровообращения.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо огромное за ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

Креатинин и мочевина продукты белкового происхождения, поэтому на уровень могут влиять высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа, некоторые препараты, потеря массы тела ,ОРВИ , обезвоживание и др.

Показатели не критичные, в первую очередь необходимо динамическое наблюдение. Повторите биохимический анализ крови на креатинин, мочевину через 2 недели ИЛИ цистатин С ( это более стабильный показатель).
+ Обязательно сдайте суточный анализ мочи на микроальбумин.

Контроль уровня артериального давления, консультация кардиолога , стоит скорректировать терапию , т к диастолическое ( нижнее ) давление высокое.

Ограничить потребление соли до 5 г/кг в сутки. Животный белок до 1г/кг в сутки ( "чистый" белок, например 100 гр курицы - 18 гр белка.

Прием НПВС( обезболивающие) строго по показаниям, коротким курсом. Избегать нефротоксичных препаратов .

Ограничить, а лучше исключить прием алкоголя. Отказ от курения .
Умеренная физическая активность ( в том числе ходьба ).

БАДы не проходят строгий контроль , поэтому их состав и действие не известны .
Коллаген это дополнительный источник белка, поэтому рекомендую отменить.

За 2 дня до сдачи на креатинин и мочевину ограничить нагрузку животным белком, изнурительные физические упражнения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ и рекомендации , отменю коллаген , пересдам анализы .. да давление нижнее всегда чуть повышенное .. бисопролол назначали в стационаре вместе с таблетками от давления , типа эналопоил ( не помню точно ) но с другой из давление было 90, меня шатало , оставили бисопролол , сказали что давление поднималось от пульса , как то так.. Обращусь к кардиолога . Какой бы препарат порекомендовали начать пить , пока не попала к кардиологу?
Нефролог, Педиатр
До приема кардиолога самостоятельно терапию не меняйте !