Консультация психолога /

Не могу простить поступок — вопрос №2062577

Произошла ситуация, встречаемся с парнем 1,5 года. Он поехал на мероприятие по работе, после с коллегами поехали в бар. Потом я узнала, что они все вместе шли к метро, а потом с коллегой девушкой взяли самокат, все пошли вперед, они около них остановились. Вдвоем проехали, упали. Он сломал челюсть в трех местах попал в больницу, я сразу приехала, но когда узнала, что он был вместе с девушкой, начала понимать, что не смогу этого простить. Когда выписали, решила расстаться и съехать, так как считаю, что это неприемлемо в отношениях, прижиматься к кому-то на самокатах.
Он говорит, что никакого контекста в этом даже не видел, что спонтанно решили проехать (у девушки есть муж и ребенок и она знает про наши отношения). Это ситуация впервые, ранее поводов не давали друг другу. Можно ли простить эту ситуацию?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Если Вы считаете, что такое неприемлемо в ваших отношениях, объясните это молодому человеку, возможно он был не в курсе. Скорее всего, что для него такое общение нормально.
Психолог
Мария, здравствуйте!
Понимаю как Вам больно- Вы в этой ситуации увидели какие то другие отношения, недоверие- и это в любом случае очень больно для Вас.
Можно ли простить- тут только про вас- на что готовы вы? хотите ли вы попробовать прожить этот период и сохранить отношения? если да- тогда есть над чем работать.
Что это было. насколько это важно. измена ли это и тд.это все очень индивидуально и надо рассматривать только с вашей позиции. Ведь Вам больно.
Если вы все же хотите сохранить отношения- поговорите с парнем. расскажите ему про свою боль. про то какая рана сейчас внутри и тогда, если ему важны вы, ваши отношения- готов ли он вместе с Вами пройти путь восстановления доверия. А дальше- дальше уже решайте- сможете ли вы сами разобраться, прожить ситуацию, договариваться с парнем про то что сейчас поможет. что для вас важно или вместе идти к специалисту и проработать эту ситуацию. одно можно сказать- что на это понадобиться время и работа и с Вашей стороны- и шаги и поддержка со стороны парня.
Клиент
Ольга Анатольевна, Он перестал разговаривать, после того как я сказала, что рассказала про это всем родным и они меня поддержали, и после того, как я сказала, что никогда не смогу этого простить и буду делать также, что о свадьбе уже не может быть и речи
Психолог
Мария, понимаю, что было очень больно, вы решили защитить себя и расстаться, поставить точку. А что теперь? Сейчас вы вместе живете или нет? Что значит "теперь он молчит"? Вы ему пишите, пытаетесь дозвониться или поговорить?
Что сейчас происходит и чего бы вы по настоящему хотели?
Вы готовы с ним пойти на разговор. попробовать дать шанс вашим отношениям?
Психолог
Мария, добрый день. Отвечая на Ваш вопрос, хочу сказать, что простить можно очень многое, в том числе и ситуации подобного рода. Другой вопрос, сможете ли Вы принять и отпустить ее потом? Как сами чувствуете?

Есть ли силы на то, чтобы обговорить эту ситуацию, обозначить четко границы, в которых Вы видите Ваши отношения с молодым человеком и его отношения с девушками? Сможете ли, в случае нахождения компромисса не вспоминать это с упреком?
Клиент
Анастасия Борисовна, Он перестал разговаривать, после того как я сказала, что рассказала про это всем родным и они меня поддержали, и после того, как я сказала, что никогда не смогу этого простить и буду делать также, что о свадьбе уже не может быть и речи
Психолог
Здравствуйте! Вопрос прощения тут зависит от Вашего восприятия. Насколько для Вас ситуация критична. Если для Вас то, что произошло приравнивается к измене, то простить будет практически невозможно.
А Вам самой хотелось бы сохранить эти отношения? Если да, то можно прояснить вместе с парнем, что для Вас приемлемо, а что нет, чтобы больше не попадать в такие ситуации
Психолог
Здравствуйте, Мария!
Для парня эта ситуация норма, он не видит в этом ничего страшного. У девушки есть муж, дети. У парня есть Вы. Для него в этом нет ничего опасного, страшного, ведь так? Он был трезвый?
Вам не нравится, как парень поступил, Вы представили всю ситуацию, как они тесно прижались друг к другу и ехали вместе. Вам важно сказать парню об этом, что Вам это не приятно, что для Вас это не норма в отношениях, Вы так не поступите с ним и хотели бы, чтобы он также не поступал с Вами. А решение уже зависит от парня, готов ли он больше так не поступать с Вами или нет, увидит ли он тот факт, что Вам не приятно, разделит ли Ваши переживания - поговорите об этом. Если парень услышит Вас, то отлично. А Вам важно простить парня и больше не поднимать эту тему, чтобы не разрушить отношения. А для того, чтобы Вы простили должно пройти время, поступки парня, его отношение к Вам поможет простить его.
Клиент
Наталья Андреевна, Он перестал разговаривать, после того как я сказала, что рассказала про это всем родным и они меня поддержали, и после того, как я сказала, что никогда не смогу этого простить и буду делать также, что о свадьбе уже не может быть и речи
Психолог
Готовы ли Вы ещё раз поговорить с парнем?
Дайте друг другу время подумать обо всём, а после поговорите ещё раз.
Парень тоже думает о том, что произошло, ведь для него это не было проблемой, а для Вас это проблема, Вы рассказали родным об этом и парню сейчас может быть неловко перед Вами, перед Вашими родными, ведь он не ожидал, что именно так всё будет.