Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сильный набор веса и низкое либидо — вопрос №2062842

За месяц резко набрала 3кг, либидо на нуле. Из сосков при надавливании выделяется будто бы молозиво. Последние роды были в 2022 г. Подскажите, пожалуйста, что нужно проверить, какие анализы сдать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие -то препараты сейчас принимаете? Может антидепрессанты?

Менструальный цикл регулярный? Ранее при надавливании на соски отделяемого не было?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день. Рост 170,вес 62. Раньше не было, вроде. Ничего не принимаю. В декабре вакуум был. В марте только месячные пришли. Может ли это повлиять?
Акушер, Гинеколог
А до декабря у Вас цикл так же был нерегулярный?
Вакуум - аспирация в связи с чем была проведена?

Нужно гормоны посмотреть на 2-4 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.
Клиент
Екатерина Владимировна, до этого был регулярный цикл. МА не получился, делали вакуум
Акушер, Гинеколог
Татьяна, нужно смотреть гормоны, потому что если у Вас был МА, то гормональные препараты могли повысить уровень пролактина или могли повлиять на другие показатели гормонов, в связи с чем у Вас сейчас такие жалобы.
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Обязательно пройдите узи молочных желез с 5 по 12 день менструального цикла.
По поводу веса: такая быстрая прибавка в весе может быть связана со скрытыми отеками, поэтому желательно сделать узи почек и мочевого пузыря, узи щитовидной железы. Сдать кровь:
Биохимия(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, щелочная фосфатаза, глюкоза. Холестерин, инсулиин), ТТГ, Т3св, Т4св, клинический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю