Консультация терапевта /

Боль в горле при глотании — вопрос №2062927

Здравствуйте! 3 день держится температура 38,5, сейчас не выше 37. Появился небольшой сухой кашель и боль при глотании. Приложу фото. Чем лечить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста фотографию
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепил
Терапевт
По фотографии есть признаки острого фарингита.

Рекомендую Вам начать следующее лечение:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Парацетамол 500 мг при температуре , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, от кашля ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По фото признаки вирусной инфекции .Но вам необходимо сдать ОАК и срб для исключения бактериальной инфекции ,при которой назначаются антибиотики .
Сейчас лечение симптоматическое .
Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .
Ангидак 3 раза в день .
Граммидин с лидокаином рассасывайте по 1 Т 3 раза в день .
От кашля ренгалин 2 т 3 раза в день .
При сузом кашле и заложенности в грудной клетке ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию - вирусная инфекция.
Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 7 дней для устранения симптомов кашля.
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

При сохранении температуры тела больше 5 дней, присоединении кашля с зеленой мокротой, одышки слабости- сдать ОАК, СРБ
Принятый ответ
Терапевт
Николай, здравствуйте
Ознакомилась с фото.
Ангины нет, нет налета белого на миндалинах, есть яркая гиперемия слизистых оболочек задней стенки глотки.

Пока симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.