Консультация гастроэнтеролога /

Кишечные колики, бурление в животе, диарея — вопрос №2063022

Здравствуйте! Вечером поела маринованные огурцы, утром оливье и 2 кусочка хлеба. Через 4 часа начались кишечные колики, диарея, вздутие, отрыжка и газы, боль справа, температура 37. Принимала ношу, необутин, дюспаталин дуо, позже подключила полисорб и энтерофурил. Боль стихла, но не ушла, симптомы остались. Что делать дальше?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи ?
УЗИ как давно выполняли ?
Клиент
Екатерина Андреевна, стул 5 раз жидкий без примесей.узи не делала
Гастроэнтеролог, Терапевт
По жалобам больше данных за кишечную инфекцию .
Обильный питьевой режим . Регидрон развести на 1 л воды и принимать в течении дня .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Мезим во время еды 3 раза в день 10 дней .

При сохранении симптомов или ухудшении самочувствия вызов бсмп .
Клиент
Спасибо! Выпила сначала суточную дозу ношпы, дюспаталина и необутина, колики были очень сильные. Сейчас вроде боль стихла, что делать если возобновиться? Норму допустимую я уже выпила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если снова будут боли , то вызов бсмп .
Клиент
Екатерина Андреевна, какие анализы стоит сдать? Таких сильных коликов у меня не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимичеким методом
Кал на кишечные инфекции
Клиент
Спасибо!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это похоже на пищевую токсикоинфекцию или легкую кишечную инфекцию
Пример схемы лечения:
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Из симптомов: в животе бурлит, при походе в туалет и газоотведении - боль и спазмы внизу живота и в кишке. Отрыжка воздухом.
Что можно будет есть если появится желание?
Инфекционист, Гепатолог
Исключить молочное, свежий хлеб и свежие фрукты

Можно рис, не жирные овощные супы на курице, индейке, кролике
Сухари, галечные печенья