Консультация акушера /

Тонус матки повторный? — вопрос №2063091

Добрый вечер! Беременность 23 недели 5 дней. Лежала в стационаре с 11.04 по 15.04. С тонусом матки, длина при этом было 40 мм. Ставили гинепрал на 2 суток и свечи вставляю утрожестан по 200 утро и вечер.
Выписали, все было хорошо и матка была больше 40 мм.
Через 3 дня к вечеру опять начала испытывать ощущения расписания в области половых губ, будто опять тонус и животик твердеет. Уже 2 дня испытываю данные ощущения и дала в туалет не могу сходить по большому, будто что-то мешает, будто распирает. При этом я продолжаю ставить утрожестан и пью магний б6 по 2т 3р/д с самого начало беременности. Полового акт нет и не было месяца 2 уже. Физических нагрузок тоже. Не понимаю, как быть. Насколько это страшно для малыша? Как нужно себя вести при данной симптоматике? Что вообще делать? Расстроена безумно.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сделайте ещё раз Узи цервикометрию. Носите бандаж.
Продолжайте Утрожестан и Магне В6.
Половой и физический покой
Клиент
Ситора Джалоловна, ну вот вчера утром была у врача, длина матки была в норме. А симптомы эти (будто сводит живот) опять вечером появились и сейчас такая же история.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Запоры могут тоже провоцировать тонус матки . Когда последний раз был стул ? При тонусе и болях вставляйте свечи с папаверином ректально или принимайте но-шпу
Клиент
Анна Александровна, вот стул 3 дня зад был, сегодня 3ий день не могу сходить. Прям будто пробку вставили 🙁 и боюсь дюфалак пить.
А ношпу и свечи сколько раз в день можно?
Гинеколог, Акушер
Можно поставить глицериновую свечку или клизму микролакс.
Акушер, Гинеколог
Яна , здравствуйте.
Диагноза «тонус матки» не существует, а нерегулярные мышечные маточные сокращения – это норма беременности, а, как известно, норма не требует лечения.

Это нормально, если вы чувствуете маточные сокращения в ответ на физическую нагрузку, эмоциональные переживания, при смене положения тела во времяпроведения УЗИ, когда вы волнуетесь.

Врзможно вы ощущаете Схватки Брекстона-Хиггса - тянущие боли внизу живота -сопровождаются «тонусом матки», длятся до одной минуты и не имеют регулярного характера. Эти боли не приводят к открытию шейки матки и не несут угрозы для течения беременности.
Клиент
Анна Михайловна, дело в том, что нагрузок у меня особо нет. Симптомы меня начинают беспокоить вечером и только утром я просыпаюсь без какого-либо дискомфорта. В стационаре я лежала с диагнозом: Угроза преждевременных родов. Истмико-цервикальная недостаточность.
При этом у меня был твердый живот, сводило половые будто половые губы и анус.
Акушер, Гинеколог
Ицн и длина шейки 40 мм ? Так не бывает . А ширина цервикального канала какая ?
Тонус норма во время беременности.
В целом маточные сикращения - абсолютно нормальное явление на протяжении всей беременности,так как матка состоит из мышечных волокон, а мышце свойственно напрягаться в ответ на разные стимулы.
Чего опасаемся ?
Если схваткообразные боли начнут увеличиваться по длительности и будут сокращаться периоды между ними .
Отхождения околоплодных вод
Клиент
Анна Михайловна, просто у меня еще при этом запоры. И я думаю, что они в большей степени вызывают этот тонус. И я не знаю, чем себе помочь. Живот весь в напряжении и не получается расслабиться и сходить в туалет. И я мучаюсь и переживаю за малыша, что ему там плохо.
Акушер, Гинеколог
Физическая активность и правильное питание – это лучшая профилактика запоров.
Мучное по минимуму ,только лишние килограммы наедите ,а их ох как тяжело сбрасывать…

Вам показана диета с большим количеством яблок, чернослива, овощей, киви ,сливы ,абрикосы,питьевой режим -утром стали и натощак теплой водички стакан выпили,в течение дня принять не менее 30 мл жидкого на кг веса , двигательная активность,отруби с кефиром на ночь ,простокваша,натуральный йогурт .

Можно также Фитомуцил- это порошок -добавка к пище, как источник клетчатки.
Можно «Эубикор»по 1-2 пакетика 3 раза в день, запивая водой (150-200мл) или во время еды (добавляя в негорячую пищу). Рекомендуемая продолжительность курса - 3-4 недели.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
А вот ношпу или папаверин сколько раз в день можно принимать?
Акушер, Гинеколог
3-4 раза в день