Консультация стоматолога /

Как вылечить стоматит — вопрос №2063186

2 дня назад появилась боль на слизистой рта. Было покраснение и неприятные ощущения. Почему-то подумала что это стоматит. Начала искать информацию в интернете что и как.в итоге сейчас заглянула в рот с фонариком и там правда похоже на стоматит.(2 маленьких язвочки)размером по 1мм,примерно. Такой вопрос: у меня ребенок-кормлю грудью. Как можно вылечить это? Какие препараты можно при гв. Первый раз с таким сталкиваюсь

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте да это стоматит, рекомендую полоскание хлоргексидином ( мирамистин спрей ) 3 раза в день и мазать гелем Холисал. И всё пройдёт за 7-10 дней, наберитесь терпения! Скорейшего выздоровления 🌺
Клиент
Оксана Павловна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а я ребенка этим могу заразить? Эти препараты можно при кормлении грудью?
Клиент
Оксана Павловна, скажите еще пожалуйста. Как правильно полоскать? Мирамистин просто побрызгать на ранку и сразу сплюнуть нужно или какое-то время нужно подержать во рту и потом сплюнуть?
Стоматолог
Нет ребёнка не заразите, да при ГВ можно, просто побрызгайте мирамистином на эти места и сплюньте, потом через минут 5-10 помажьте холисалом.
Клиент
Оксана Павловна, холисал так же 3 раза в день?
Стоматолог
Да,
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.