Консультация хирурга /

Объемное образование проксимальных отделов правой дельтовидной мышцы — вопрос №2063290

Года 2 назад начались не сильные боли в плече. Ходила к неврологу делили физиотерапию и уколы и массажи. Делали снимки там всё нормально. Спустя много времени, месяца 2 назад начались ночные сильные боли. Опять же делали уколы и физиотерапии. Потом отправили в другой город к врачу травматологу и там сделали МРТ показало предположительно лимфангиома. И вот скоро пойду к хирургу на прием сказали будет операция. Сложная ли эта операция? Какие могут быть последствия? И долго ли будет реабилитация?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. А визуально это образование никак не проявляется, т.е на коже и под кожей не определяется ни при осмотре ни при пальпации?
Клиент
Ксения Борисовна, Нет никак не проявляется. Только когда ночью начинаются боли, то эта область опухает
Хирург
Понятно. По описанию предположительно это лимфангиома ( лимфатическая мальформация ) , хирург сразу наврядли будет делать операцию, нужно оценить сами снимки, Вам нужно будет сдать общие анализы необходимые для оценки общего состояния: общий анализ крови с формулой, коагулограмма и другие требуемые в конкретном учреждении.
Также я бы рекомендовала сделать УЗИ данного образования с доплерографией, что поможет провести дифференциальную диагностику с другими сосудистыми мальформациями ( другими сосудистыми аномалиями: венозная мальформация, врождённая гемангиома и ТД,). Возможно понадобится консультация ангиохирурга.
А потом уже определяться по методу лечения есть склерозирующая терапия, но она не всегда уместна, возможно и оперативное удаление, большой сложности операция не должна представлять.
Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, я поняла. Спасибо большое)
Хирург
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте. Была сегодня у хирурга на приёме. Просто назначили дату операции и всё. Сложная ли вообще операция? Сколько она по времени примерно будет длиться?
Хирург
Здравствуйте. Ну отлично, значит сомнений нет и все понятно на осмотре.
Назначили под каким обезболиванием? Амбулаторно ведь ?
Клиент
Ксения Борисовна, нет. В стационар кладут
Хирург
Это хорошо, что в стационар. Значит волноваться в послеоперационном периоде дома не придется.
Операция будет заключаться в выделении образования из ткани мышцы , перевязке всех сосудиков ведущих к образованию и затем послойное ушивание раны. Больших сложностей возникнуть не должно.
Образование отправят на гистологию , узнаете результат примерно через 10 дней.
Хорошего настроя на операцию, здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, Спасибо вам большое)