Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребёнка до года — вопрос №2063440

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня мучает вопрос, ребёнку 11 месяцев, вроде бы признаков аллергии нет, бывают сопли, кашель, ну я склоняюсь, что это на зубы. Для своего успокоения сделали общий анализ крови, эрзинофилы 4. ( 0-5). Муж не аллергик. Я аллергик. Сдавала анализы, показало что аллергия на плесневые грибы, шерсть животных. (В доме, куда мы переехали живет собака, йоркширский терьер, вроде не аллергичная порода, у нее нет шерсти, но так как мне плохо бывает, переживаю за ребёнка). Сказали до года нет смысла сдавать ребёнку анализы на конкретные аллергены. Но когда начинают течь сопли, Или он начинает сопеть, начинаю переживать. Когда можно делать ему анализ на конкретные аллергены, и стоит ли, если эозинофтды в норме, покажет ли он что то?
Спасибо)

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте риноцитограмму
Есои много нецтрофилов- инфекция
Если много эозиноыилов - аллергический ринит
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,эозинофилы в норме. Анализ на аллергены желательно сдавать после года. Учитывая что сейчас период зубов , картину можно спутать с аллергией. Но также учитываем тот факт что аллергия не проходила бы самостоятельно если бы аллергия была на шерсть и ребенок также продолжал контактировать с собакой.скорее всего это зубы дают такую клинику. Но также рекомендую пройти пробно тест , когда появятся выделения из носа ч дайте ребенку капли Зиртек 5 кап - если в течении 15-20 мин наступит улучшение то можем говорить об аллергии, если же нет то другая причина.
Клиент
Алена Игоревна, а еще подскажите пожалуйста, если бы ребенок задыхался, или просто тяжело дышал, я бы это как то увидела? ( потому что кажется, что иногда тяжело дыхание, хотя он спит, не просыпается, может накручиваю себя)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не заметить если ребенок задыдается - это невозможно. Во первых обструкцию слышно на расстоянии , во вторых одышка видна визуально, увеличивается число дыхательных движений .