Консультация детского дерматолога /

Обострение себореи? — вопрос №2063466

Добрый вечер. У дочки 6 лет периодически появлялись небольшие участки с корочками в волосистой части головы. Мыли волосы шампунем с салициловой кислотой. Ни улучшения, ни ухудшения не было. После двухнедельного отдыха на море обнаружила, что вся нижняя часть головы у дочки от ушей и ниже покрыта корочками. Видимо, обострилось от морской воды. Подскажите, пожалуйста,какие анализы нужно сдать в первую очередь, чтобы понять внутренние причины себореи у ребенка? И чем можно оперативно устранить перхоть сейчас?

Для информации - я (мать) достаточно часто страдала в детстве /юности от жирной себореи. Сейчас периодически появляются корки после сильных стрессов или в отопительный сезон...

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Это действительно себорейный дерматит.
Причиной его появления может быть генетический фактор - наследственность, пересушивание кожных покровов, снижение иммунной защиты в следствии частых ОРВИ.
Все это приводит к избыточному росу грибка- условно- патогенного "жителя" кожи.
Способствует этому избыточное потоотделение, высокая температура в помещении, погрешности в еде, стресс, частое или редкое мытьё головы и ТД.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 1 месяц.
В промежутках можно использовать шампунь Мустела от себорейных корочек.
3. Детримакс по 1000 МЕ утром 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
По фото себорейный дерматит -это хроническое заболевание кожи , связанное с активизацией условно патогенной грибковой микрофлоры
Возникает на фоне генетической предрасположенности , влажности , стрессе, снижении иммунитета
-Не заразно !
-шампунь Кето плюс нанести на 3-5 минут , оставить , затем смыть -первая неделя ежедневно , вторая -через день , 3,4 недели -2 раза в неделю
-Со второй недели Кето плюса добавить в свободные от него дни шампунь пенку Ла кри от себорейных корочек -после мытья головы взять расческу с частыми зубчиками и аккуратно вычесать те корочки , которые отходят
-ограничить сладкое , мучное , больше овощей , фруктов
Если есть жалобы со стороны ЖКТ -консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это себорейный дерматит . Наружно спрей Скинкап и мыть голову шампунем кетоплюс. Показаться гастроэнтерологу и ограничить из питания сладкое и мучное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это себорейный дерматит
Детям подходят все шампуни детской линии от молочных корочек
Прекрасно работают здесь
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек
Если эффект недостаточный
Примените
Спрей цинокап 2 раза в день 14 -20 дней

Если есть высыпания за ушками можно пимафукорт 1-2 раза в день 3/5 дней
Там активация грибковой флоры может быть, что есть на коже в норме
По обследованиям
Вы правы, причина СД всегда связана с жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Показаться гастроэнтерологу с анализами
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить только с результатами анализов и с решениями проблемами по жкт
совместно с педиатром
Пока так