Консультация уролога /

В почке камень/конкремент размерами до 3.7х4х3.7мм, что делать? — вопрос №2063737

Здравствуйте, пришли результаты КТ « -левая почка обычно расположена, паренхима ее не истончена, выражена равномерно, несколько отечна в сравнении с контрлатеральной стороной, однородной структуры в условиях нативного исследования, ЧЛС левой почки расширена на уровне лоханки до 9мм в сравнении с контрлатеральной стороной, рентгеноконтрастных конкрементов не содержит, просвет левого мочеточника расширен до 5мм, в дистальных отделах мочеточника (вблизи юкставезикального сегмента) рентгеноконтрастный конкремент размерами до 3.7х4х3.7мм, плотностью до +477...+528HU, околосинусная и парауретральная клетчатка левой почки тяжисто уплотнена»

Подскажите, пожалуйста, выйдет ли камень сам, нужно ли пить какие-то таблетки, для того, чтобы попробовать его уменьшить (если это возможно)?
На данный момент обезболиваю уколами диклафенака, ношпой в таблетках, также пью канефрон.
Острая боль в левой почке (начиная со спины, пронизывающая низ живота) началась сутки назад, сейчас пришли результаты КТ.

Возраст: 24

Хронические болезни: хронических болезней нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Конкремент почти на выходе из мочеточника.Сейчас добавьте следующие препараты:
-Уролесан 25 капель 3раза в сутки 14 дней
-Омник по капсуле 14 дней
-Дротаверин 40 мг по 2т 3р/с 5 дней.
При выраженных болях уколоть Баралгин 5,0 мо в/м.
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, температуры нет, иногда тошнит, но очень слабо. спасибо за ваш ответ!
Андролог, Уролог
начинайте лечение.Скорейшего выздоровления!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Очень большие шансы на самостоятельное отхождение, можно сказать, что камень на выходе из мочеточника.
Необходимо следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг 1-2 раза в день ректально.
Обильное питье с отваром мочегонных трав.
Горячие сидячие ванны по пояс. Можно использовать скакалку, виброплатфлорму в фитнес центре. Мочиться лучше в банку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, в аптеке фармацевт сказала, что омник выписывают мужчинам (я женщина), правильно ли я понимаю, что фармацевт напутала? спасибо за ваш ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Фармацевт мыслит по шаблону. Поэтому так отвечает. Омник Окас это Тамсулозин. Цель его применения - воздействие на рецепторы мочевого пузыря и устьем мочеточников для расслабления и облегчения отхождения камня. Она права, что чаще назначает мужчинам, но оф-лэйбл при определённых обстоятельствах можно и женщинам. Не бойтесь, усы и борода гарантированно не вырастут!!!