Консультация пульмонолога /

Пневмония через 4 месяца после ковида — вопрос №735636

У мамы был ковид в августе. Было 32% поражения легких, средне-тяжелое течение, дома лечили её по максимуму, витамины, бады, уколы, лекарства, делала дых. гимнастику, ингаляции. Забросила реабилитацию через месяц после выздоровления. В последнее время кашляла, чувствовала давление в груди сильное (у неё ещё грудной остеохондроз), плюс хотела сделать кт, но не слишком скоро после ковида, чтобы не часто. Сделала 08.01., т.е. с выздоровления прошло примерно 4 месяца. Кт показало пневмонию в фазе неполного разрешения... Вот и непонятно. Пульмонолог только платный, запись плотная, ещё долго не попасть. В поликлинике врач толком не изучала ничего, сказала, что опять ковид, кое-как после уговоров выписала анализы крови (это ещё неделю ждать результатов их), отправила в красную зону (где очередь до улицы из кашляющих), выписала антибиотики. Что делать и как понимать результаты кт, непонятно... Мама сильно переживает. Температура 36.9 сейчас. Сатурация 98.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В августе во время болезни кт лёгких делали 1 раз? На какой день с момента заболевания сделали кт лёгких прошлый раз?
Скорее всего, это старые изменения на КТ лёгких, так как вирусное поражение лёгких рассасывается до 6 месяцев, бывает и до9-12 месяцев. При хорошем самочувствии, хороших анализах крови, лечение особое не требуется
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Во время болезни один раз, где-то на 14-й день. Я тоже сказала, что скорее всего это остаточное, но маму испугала терапевт в поликлинике, сказав, что такого быть не может...
Пульмонолог, Терапевт
Такое вполне возможно. Стоит сдать анализы крови, чтобы судить о наличии острого воспалительного процесса. До анализов лечение не начинать. Сдать хотя бы общий анализ крови, срб
Фтизиатр
Здравствуйте, если в августе площадь поражения была 32%, то это не исключает дальнейшего распространения пневмонии. Коронавирусная пневмония может распространяться на большие площади довольно быстро. Поэтому сейчас по КТ описывается процесс рассасывания, разрешения пневмонии. Рассасывание пневмонии, особенно большая площадь, может быть до полугода, иногда дольше. Сейчас не прекращайте дыхательные упражнения, уговорите маму в их необходимости. Для улучшения метаболизма, энергообеспечения клеток лёгочной ткани можно принимать Элькар, Гипоксен, Мексидол, Деринат или другие препараты с аналогичным действием до 3-4 недель и больше. Хорошим действием обладают Вобэнзим курсом один месяц, Лонгидаза 3 тыс единиц в/м каждые 3-5 дней, на курс 7-10 уколов, Бронхомунал курсом 3 месяца по 10 дней каждый месяц.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Ещё сразу после выздоровления давала ей Бронхомунал, но она пропила только один раз 10 дней и не повторяла. Элькар, Вобэнзим, Лонгидазу тоже тогда предлагала, а она боится много чего принимать из-за кучи своих болячек... Спасибо, буду убеждать возобновлять.
Фтизиатр
Игорь, эти препараты рекомендованы, но если Ваша мама категорически отказывается, то конечно заставлять не надо. Но желательно. Бронхомунал тоже можно возобновить. Это укрепление иммунитета, восстановление слизистой бронхов. Лёгкие, вообще весь организм перенес серьёзное заболевание. И ему надо помочь восстановиться.
Пульмонолог
Здравствуйте. Это остаточные изменения. Для контроля - сдайте СРБ, Д- димер, общий анализ крови. Пропейте Бронхомунал ещё 2 курса с перерывом 20 дней, Лонгидаза в свечах через день-10, Гипоксен 1 месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! По КТ у неё медленно рассасывается её старая пневмония, образуется фиброз. Верните реабилитацию с обязательной дыхательной гимнастикой, добавьте серрата по 1 таблетке 3 раза в день, витамины С, Д и группы В. В анализах, если ещё не сдали, то нужно ещё сдать С-реактивный белок