Консультация терапевта /

Прошу прокомментировать анализы — вопрос №2063756

Прошу прокоменнировать общую картину по анализам. Было высокое давление и что-то типа ОрВИ. Сдали по назначению терапевта. Но пока попадем на прием..Особенно интересует АЛТ

Возраст: 39

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока жду файлы, напишите пожалуйста рост и вес, какой характер питания: мясо и другие животные белки кушаете ежедневно? Препараты какие принимаете? КОКи? БАДы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, рост 178 см, вес 102 кг. Это мой муж. Да, животный белок каждый день, специи. Курение. Алкоголь раз в неделю в небольшом количестве. Пьет витамин D.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам повышение мочевой кислоты, рекомендую низкопуриновую диету - хороший вариант диету по Певзнеру стол №6, если показатель не нормализуется в течение месяца - к приёму Азурикс, повышение аланин-аминотрансферазы и аспартат-аминотрансферазы - нужен приём гепатопротекторов например Гептрал и сделать УЗИ гепатобилиарной зоны. СРБ повышен, но не критично.
Клиент
Михаил Николаевич, ну на данный момент ничего прям очень страшного?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте ничего опасного не вижу, но прием препарата Гептрал на месяц рекомендую.
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, здравствуйте
Повышены АЛТ и АСТ. Нужно пройти УЗИ органов брюшной полости, если вес 102- может быть стеатоз, жировой гепатоз, который дает повышение АЛТ и АСТ.

Мочевая кислота очень повышена, Как питается муж?
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Сейчас рекомендую Таб. Аллопуринол 200- 300 мг в день на месяц. Через месяц контроль мочевой кислоты. Она ниже 350 ммоль/л должна быть у вас в идеале.

ЛПНП повышен, а хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л. Пусть принимает омегу 3-1000 мг/сут на 2-3 месяца.
УЗДГ сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек

Да, перенесенная простуда, срб еще не снизился до конца
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, на данный момент не силтно критичная ситуация?
Терапевт
Не сильно критично. Все планово сделать, как будет время.
Только мочевая кислота высокая, низкопуриновая диета+ аллопуринол 200 мг(это минимальнейшая дозировка) на месяц.
+Омега 3 на 3 месяца.

Сделать узи сосудов головы и шеи +узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , по крови есть повышение уровня мочевой кислоты , придерживайтесь диеты а ограничением пуринов ( красное жирное мясо , жирная рыба, колбасы , шпинат , бобовые ) . Аллопуринол по 100 мг 1 раз в день -1 месяц, далее контроль мочевой кислоты. Повышены печеночные ферменты ( алт , аст) надо сделать узи органов брюшной полости , на фоне избыточного веса может быть жировой гепатоз печени.,дополнительно проверить уровень общего билирубина + прямого + ггтп . Сейчас начать принимать гептор 400 мг 2 раза в день -1 месяц . Есть повышение уровня плохого холестерина и снижение уровня хорошего , попить курсом омега 3 1000 мг 1 раз в день 2 мес , сделать узи сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз сосудов .не болели накануне ? Повышен срб и соэ? В целом анализы хорошие , не переживайте !
Терапевт
Здравствуйте .
по биохимии снижена хорошая фракция холестерина и повышена плохая .
Необходимо соблюдать средиземноморскую диету ,увеличить физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .Контроль липидограммы раз в три месяца .при сохранении повышения Лпнп ,желательно пройти узи бца для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Повышена мочевая кислота ,вам необходимо соблюдать низкопуриновую диету . Контроль анализа 1 раз в три месяца . При сохранении повышения назначаются препараты снижающие уровень мочевой кислоты (аллопуринол ).
Если появятся боли в суставах,то необходимо будет пройти рентген (для исключения отложения кристаллов мочевой кислоты ).
Повышение печеночных трансаминаз может быть после приема препаратов (если вы лечили орви).сейчас необходимо пройти узи обп,сдать щф и ггт.
Сейчас можно принимать гептрал 400 мг 2 раза в день в течении месяца .
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки вирусной инфекции, с этим ничего не нужно делать, картина крови постепенно нормализуется. Повышение СРБ тоже связано с вирусом. Снижен хороший холестерин, повышен плохой. Рекомендую придерживаться Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности. Функция щитовидной железы в норме. Повышение печеночных ферментов вероятнее всего транзиторное, из-за перенесенной инфекции. Рекомендую пересдать через 2-3нед. Сейчас можно начать прием Гептрал 400мг 2р/сут утром и в обед-1мес.