Консультация аллерголог-иммунолога /

Поллиноз у ребенка — вопрос №2063811

Добрый вечер!ребенка беспокоит насморк и воспаленные аденоиды (последнее держится около 1,5 месяцев уже). Предположили,что связано с аллергической реакцией, сдали анализы, чтобы посмотреть. Прошу помочь с расшифровкой. Могут ли анализы не показывать аллергию на пыльцу?как вообще понять, что это именно аллергия, а не вирус?могут ли быть признаки аллергической реакции даже не у аллергиков (муж тоже кашляет, чихает, но он не аллергик)Ребенку 5,5 лет, живем в Москве. Сейчас здесь уже начался сезон.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ крови абсолютно спокойный ( нет признаков вируса ,бактерии, аллергии) учитывая что чихание 1.5 меч предполагаем что не на цветение .ребенку в связи с аденоидами можно начать прием в нос спрей Назонекс 1 раз. В день 1 мес ( есть шанс что он уменьшит аденоиды , так как обладает таким свойством) также можно сдать риноцитограмму ( глянуть флору в носу ) и также можно пройти до обследование именно на пыльцу - респираторную панель. Но я всё таки склоняюсь к перенесенному вирусу , а за 1.5 мес кровь уже нормализовалась.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Маргарита, доброй ночи. По анализам все в норме и ОАК и иммуноглобулин Е общий. Вам необходимо сделать риноцитограмму, чтобы понимать есть или нет аллергическая этиология течения. Но по данным анализам её нет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Если ориентироваться только на эти анализы, то признаков аллергии нет (так как общий иммуноглобулин Е в норме, эозинофилы не повышены). Но чтобы сделать однозначный вывод, нужно сдать анализ на специфические IgE к пыльце деревьев.
У неаллергиков симптомов быть не должно, возможно, у вашего мужа симптомы ОРЗ.