Консультация гинеколога /

Нужно ли лечить молочницу — вопрос №2063865

Доброй ночи!
При постановке на учет при беременности брали мазки.
Пришел результат, что обнаружены кандиды.
Никаких симптомов у меня нет. Как проявляется молочница, я знаю, опыт был, это ни с чем не спутаешь. Нужно ли ставить свечи и лечить?
Врач назначила 12 (!) свечей по 2 на 6 дней.
Честно говоря, кажется, что доза убойная при отсутствии симптомов 😶.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если жалоб нет , то лечение не требуется, кандида условно -патогенный микроорганизм
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, кандида условно-патогенный микроорганизм. Однако, это половые пути, а у беременных как правило снижение иммунитета. Поэтому, чтобы не было внутриутробной инфекции желательно просанировать половые пути. Если речь идёт о пимафуцине достаточно 1свечи на ночь-6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Желательно просанироваться, но если симптомов никаких нет, можно ограничиться и однократным применением св. Залаин, а через 2 недели сдать контрольный мазок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в отсутствии жалоб лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кандидоз при беременности может быть на фоне гормональный перестройки. Санация возможна, в 1 триместре можно использовать св. Пимафуцин вагинально 6 дней.