Консультация педиатра /

Постоянный кашель — вопрос №2063934

Добрый день!Подскажите,ребенку почти 3 года…с октября ходим в сад и все время болеем в режиме неделю ходим три дома…но меня беспокоит ,что с февраля месяца мы все время болеем кашлем….я уже не знаю что делать(((…бронхит вылечим -три недели отходим останется остаточный редкий кашель,5 дней походим и снова начинается сильный кашель….опять его лечим долго три недели…опять 5 дней сад и снова кашель….вот снова три недели отсидели кашля почти нет вышли в сад четверг два дня отходили и ночью снова стал подкашливать…..я уже не понимаю -что делать?может что-то нужно проверить на возбудитель кашля?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.При длительном кашле нужно обследование: оак, кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а это из Вены берется?
Педиатр
Да,анализ берётся из вены
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать анализы на коклюш и паракоклюш, на микоплазму пневмонию и хламидии пневмонию, ребёнок к аллергии не склонен?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, да вроде я не замечала…ну бывает когда апельсин скушает может щека покраснеть
Педиатр
Ещё бы на общий иммуноглобулин Е сдать, проверить аллергофон, если будет повышен тогда к аллергологу и сдавать аллергопанель
Клиент
Инна Игоревна, я поняла,спасибо…ну просто дома сидя у него все ок,а как в сад так кашель…причём у нас была два сада и везде одно и тоже
Педиатр
То что ребёнок болеет в саду так часто это нормально, идёт адаптация, так болеет многие дети, другое дело что кашель не проходящий, ещё кстати надо показать лор врачу очно оценить состояние аденоидов, при них вот как раз постоянный кашель так же, потому что они не успевают придти в норму, идёте в сад новый вирус и все начинается по кругу
Клиент
Инна Игоревна, к Лору сходим на неделе посмотрим… а так скажите,я к,конечно,буду наблюдать ,но если есть покашливания отхаркивающие -надо вообще что-то давать ребенку или кроме обильного питья и вибрационного массажа ничего?
Педиатр
Муколитики не даём вообще до 4-5 лет, они продуцируют большее количество мокроты и ребёнок не может её откашлять и захлебывается, обильное питье. Далее лечение будет зависеть от причины кашля, если это аденоиды то промывание солевыми растворами и назонекс (авамис дезринит), если какой бронхит то это ингаляции и массаж, поэтому нужен обязательно очный осмотр
Клиент
Инна Игоревна, добрый день!Мы были у врача,в легких все чисто…сухой кашель и врач кроме как проветривания,питьевого режима ничего не прописала и наблюдения (сказала еще можно ингаляции физраствором и нос промывать аквамарис)…хотела уточнить-как вы считаете это действительно хватит?
Педиатр
Если в лёгких чисто то пока да, пока не сдали анализы какие я писала и не посетили лора, не были ещё у лора?
Педиатр
Здравствуйте) посетите лор врача для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов.
Сдайте риноциограмму для исключения аллергии.
Кровь ИФА на коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазмы для исключения инфекционной патологии.