Консультация стоматолога /

Сгусток глубоко в лунке — вопрос №2064113

Сгусток после удаления зуба глубоко в лунке, норма или нет?
После удаления прошло 5 дней
Нормальное ли состояние лунки
Из побочных эффектов только как будто чешется внутри, но очень слабо ощущается

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте,
удаление было травматичным, на небе эрозии в стадии заживления.
Сгусток постепенно организуется, оседает.
Можно добавить ротовые ванночки-хлорофиллипт, винилин .
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Сгусток находится внутри лунки (сверху похоже лежит губка специальная) ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). При заживлении раневая поверхность может чесаться, это вариант нормы.На слизистой со стороны нёба имеется покраснение, точки такие , это может быть кровоизлияние на месте травмы слизистой при удалении, как синяки образуются. Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит .Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента, После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет. Наносить именно на слизистую ,а не в лунку.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Губка в лунке сама должна рассосаться. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться ,покажитесь на очный осмотр к стоматологу ,проводившему удаление.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.