Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин в 2 месяца у ребенка — вопрос №2064176

Добрый день. Ребенку 2 месяца. Сдали оак. Очень низкий гемоглобин. Показатель 79. Сдали еще сывороточное железо и ферритин это все в норме. В 1 месяц гемоглобин был 88. Получается стало еще ниже. Посмотрите пожалуйста фото анализов. При этом ребенок хорошо кушает. Не вылый. Гулит , улыбается. Жалоб чисто внешне нет абсолютно . на днях переболели простудой. Был насморк и кашель. Еще есть остаточные сопли. Соэ я так понимаю из за этого повышен. Подскажите пожалуйста что делать с этим. Заранее спасибо огромное за ответы.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас происходит активное замещение крови у ребенка и становление кроветворения. Вполне возможно, что анализ через 10-14 дней покажет уже совсем другие показатели. Также может быть и лабораторная неточность.
Необходимо взять под контроль ситуацию с педиатром. При плохом самочувствии, отказе от груди, еды может быть предложена госпитализация. Могут быть полезны прием фолиевой кислоты, железо в профилактических дозах ( по показаниям).
Данных за болезнь крови нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что значит данных за болезнь крови нет? Ферритин 294 показатель. А сывороточное железо 14. По нормам лаборотории гемотеста это почти верхушка нормы. Тоесть прям достаточное колличество очень даже. Я читала про физиологическое снижение гемоглобина. Но неужели 79 гемоглобин это тоже при физиологическом падении? Не много ли упал? (((
Гематолог, Терапевт
Нет ни опухолевых клеток, ни признаков за специфические анемии. По анализам проблем с обменом железа у вас нет.
Гемоглобин может падать и до таких показателей, поэтому и важно взять ситуацию на контроль. Если тенденция снижения остаётся, то уже более серьезно обследоваться: билирубин+фракции, ЛДГ, ретикулоциты, с-реактивный белок, другие показатели биохимии оценки работы органов и систем. Норма для вашего возраста с 90г/л начинается.
Клиент
Анастасия Сергеевна, если если физиологическое снижение неужели может еще больше с 79 упасть он? ((( когда теперь сдать анализ лучше чтоб посмотреть динамику?
Гематолог, Терапевт
После этого анализа через 10 дней
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если станет через 10 дней еще ниже то нужны будут дополнительные анализы , правильно поняла вас?
Гематолог, Терапевт
Да, верно, нужны будут дополнительные анализы, обследования, возможно стационарное наблюдение.
Если ребенок на смеси, то исключить аллергию на белок коровьего молока.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в месяц сдавали. Аллергию на белок коровьего молока исключили. И последний вопрос пожалуйста, правда ли что если ребенок болел (простуда) гемоглобин может и поэтому немного упасть? Или нет?
Гематолог, Терапевт
Да, если была температура, интоксикация, то кровь обновляется чуть быстрее и может гемоглобин "просесть" ненадолго.
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще в голове появился вопрос. Подскажите пожалуйста. У меня в беременность был низкий гемоглобин. И перед родами я заболела. Сильный кашель был , насморк. Гайморит еще во время родов был. Пила антибиотик. Может ли у ребенка из за меня быть низкий такой гемоглобин?
Гематолог, Терапевт
Первые месяцы жизни ещё могут оказывать влияние проблемы мамы в беременность. Сейчас тактика единая все равно, как выше обговорили.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое
Гематолог, Терапевт
Все хорошо будет 🙏