Консультация эндокринолога /

Высокий сахар — вопрос №2064444

Мужу 57 с 2012г диабет 2 типа в начале лечения сахар держался 8-12 принимает метформин 850 1 т и диабетом 60 по 1 т утром Врача посещает редко Состояние организма ухудшилось нет энергии.,усталость,нет настроения почти год не измерял сахар, утром измерил сахар 18 а вчера вечером был 30 очень за него переживаю можно ли скорректировать лечение чтобы не доходить до инсулина

Возраст: 57

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Что бы понять насколько декомпенсирован муж,необходимо сдать анализы. Без них крайне сложно вам ответить.

Но такой уровень глюкозы с большей вероятностью,хотя бы на 3 мес будет требовать инсулинотерапии.

Если уровень глюкозы действительно 30ммоль/л,то это показания к госпитализации.

Действительно при такой глюкозе будет вся та симптоматика,что вы описали.

По анализам : гликированный гемоглобин, глюкоза,алт,аст,билирубин, холестерин,креатинин,мочевая кислота,мочевина,оак,оам с лейкоформулой,срб-это минимум..

Диабетон-препарат сульфанилмочевины,которые грубо говоря ускоряют приближение инсулинотерапии. Сейчас много других групп препаратов,более безопасных.

Сейчас по возможности уговорить мужа на стационар. Если согласиться,заметьте глюкозу,если опять такая высокая-вызывайте скорую или самостоятельно отправляйтесь в стационар
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ Ещё можно узнать о метформине на сколько опасно или нет длительный его прием
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно нужно его принимать под контролем СКФ и витамина в12. Обычно если не было проблем с почками,то не должно быть последствий,но учитывая,что сейчас такая глюкоза -сложно утверждать,что нет токсическрго воздействия глюкозы на почки. 850мг 1 т -малая дозировка.

После анализов нужно будет подбирать терапию.

Плюс смотреть на таких сахара не пошли ли осложнения в виде диабетической полинейропатии,нефропатии,что с сосудами

Следите за его ногами..при таких сахарах повышается риск развития диабетическрй стопы.

Сейчас строгая диета с исключением легкоусвояемых углеводов, жирного,жареного и бегом обследоваться
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за подробный ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Клиент
Софико Бежановна, хотелось бы узнать названия препаратов которые можно вместо диабетона У нас городок маленький и эндокринолог работает так себе хотя бы ориентироваться что она назначит я понимаю что анализы важно посмотреть сначала Что вы бы назначили? Кселевия будет эффективна?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Все зависит от уровня гликированного гемоглобина и осложнений СД,хронических заболеваний (если они есть),уровня инсулина и с-пептида.

Это или комбинация препаратов ДПП-4 и ингибиторов натрийзависимого переносчика глюкозы 2 типа и бигуаниды.

Или ГПП1 +бигуаниды+ ингибитор натрийзависимого переносчика глюкозы 2 типа

Или что то одно из этого

Если запасов инсулина уже мало,то тут только сульфанилмочевина..

Ну понятно,если гликированный высокий-то инсулин