Консультация нейрохирурга /

Грыжа шоп. Операция? — вопрос №2064611

Здравствуйте, 3 недели уже боли в шеи отдаёт в Лопатку и руку, невролог назначил Мелоксикам уколы, витамины,сердалуд, массаж шеи, ультразвук. Делаю, не помогает. Сделала МРТ
Заключение
Дегенеративноо-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника с явлениями спондилеза и спондилоартроза, с нарушением статики
Экструзия МПД С5,-6*
В Сегменте С 5-6 дорзальная медианно-парамадиальная экструзия МПД размером до 4,5 мм с краниальной и каудальной миграцией в парамедианных секторах до 4,6 мм без сужения корешковых каналов, без воздействия на корешки с выраженной деформации прилежающей стенки дурального мешка. Позвоночный канал на этом уровне 13 мм(саг)

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Лечение всегда начинаем консервативное . Возможно стационарное . Если болевой синдром будет сохраняться свыше 3 мес , консультация очно нейрохирурга с диском или снимками для решения вопроса об оперативном вмешательстве
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, на сколько всё серьезно на данный момент по мрт?
Невролог
Опасного состояния нет ,грыжа не сужает канал . Нейрохирурги могут предложить операцию если компрессия корешка и размер грыжи более 7 мм. Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , сон на полушке с эффектом памяти . При необходимости добавить препарат амитриптилин с противоболевым , миорелаксирующим действием .
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в какую руку отдаёт боль? Онемение есть в руке? Слабость ?
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович,здравствуйте, боль с лево от шеи, в лево по лопатке и отдает в левую руку по локоть,после уколов стало немного получше, головой кручу, но назад не даёт если пытаюсь запрокинуть назад, как будто шарик какой то катается,
А боль напоминает, как зубная ноющая
Нейрохирург, Рентгенолог
Для купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
4) мильгамма 2 мл х 1 раз в сутки, 5 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также после улучшения физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит).
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходимо все же рассмотреть вопрос об оперативной коррекции на очной консультации нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Клиент
Азамат Аскерович, скажите пожалуйста, на данный момент, сильно опасно, прогрессирующее ? Очень переживаю
Нейрохирург, Рентгенолог
Критичного ничего нет на данный момент
Невролог
Здравствуйте.
На мрт описанная грыжа не давит на нервные корешки. Делайте зарядку , укрепляйте мышцы позвоночника. Грыжи могут уменьшаться.
Упражнения при боли в шее.
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
При неэффективности консервативной терапии в течение трех месяцев , наличии слабости , онемения ,нарушении тазовых органов необходимо
рассмотреть вопрос об оперативном пособии
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Для начала определяем характер и длительность боли
после оцениваем чувствительность и двигательную возможность
для невропатической боли назначают ( Габапентин, Дулоксетин, Амитриптили)
Очень важно посетить Кинезиотерапевта для оценки тонуса и дальнейшего сопровождения
Отталкиваемся от симптомов и качества жизни.
Консультация нейрохирурга.
Обычно оперативное вмешательство проводят при стойком, длительном болевом, двигательном нарушении.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Вера!
На данным момент по описанию МРТ нет показаний для операций - нервные корешки не ущемляются, спинной мозг не затрагивается. Сколько дней Вы получаете лечение?
Нейрохирург
Добрый день! На данный момент срочности в оперативном лечении нет.грыжа есть, но она не сдавливает нервные корешки. Необходимо пройти курс консервативного лечения. При отсутствии эффекта обратиться очно к нейрохирургу со снимками.