Консультация психотерапевта /

Как быстро и эффективно уйти от аминтрипьилина и эглонила — вопрос №2064630

У меня тревожные расстройства F 06.371 эти состояния уже пошли второй год. Врач с которым консультируюсь назначил мне с 03.04.24 года Эглонил в 11.00 и в 14.00 . по 50 мг. Амитриптилин 3 раза в день по 1/4 в 8.00, 12.00, 16.00. 1 таблетка в 22.00.сегодня 20.04.24 года, я ужасно себя чувствую. 1е с 16.04.24 перестал ходить по большому( запор), 2е мочеиспускание слабое, 3е потенция 0, 4е появился тремор в руках, и появился синдром 5 е СБН(беспокойные ноги) и ночью и днём, Кошмар. Перестал спать, появились изменения в ЭКГ., стало повышаться давление. Ужас. Перестал ходить на работу невозможно, всего трясёт, состояние не позволяет. Лежать на кровати не могу каждые 1минуту .,1,5 встаю и хожу по квартире, и днём и ночью. Выматался. Скажите как слезть с Эглонила и Аминтриптилина безопасно для себя и заменить их на что то другое. До этого был на атараксе и тералиджене год. Можно ли в качестве успокоения феназепам. Хочу опять перейти на атаракс и телариджен. ПОМОГИТЕ!!! Ведь не сплю толком не ем, стула нет.

Возраст: 52

Хронические болезни: Инсульт левосторонний 17 год, гипертония, стоят стенты. Аторасклероз.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, амитриптилин можно отменять постепенно убирая 1/4 т каждый день, то есть сегодня принимаете 1/4 2 раза в день, завтра 1/4 на ночь и завершаете приём.
Эглогил также сегодня один приём в день и отменяете, параллельно уже можно принимать тералиджен, например на ночь сегодня 1/4 т, и уже послезавтра можно начинать прием атаракса и тералиджена по схеме, как вы и принимали раньше.
Но в вашем случае было бы хорошо рассмотреть приём антидепрессанта. Вам не предлагали?
Клиент
Татьяна Владимировна, так я и так по 1/4 пью в 8, 12, 16., 3/4 на ночь. Эглонил не понял сегодня я его уже выпил теперь только завтро пить одну в 11.00. А амитриптилин тогда как? Извените я недопонял.
Клиент
Татьяна Владимировна, заходил на золофт таже история на четвëртый день был ужас и страх. Заходил по 1/4 три дня на четвëртый 1/2 и пришлось остановится, была тошнота страшная и трясучка.
Невролог, Детский невролог
Вы принимаете амитриптилин по 1/4 утром и в 12, в 4 часа не принимайте. Примите лучше на ночь 1/4 т, это сегодня и завтра и отменяйте. Дозировка маленькая.
Эглонил сегодня одна таблетка, завтра уже можете не принимать, можно принять сегодня на ночь атаракс или тералиджен, можно тералиджен, начать с 1/4 т, завтра утром можно тералиджен 1/4 т 3 раза в день.
Всё понятно?

Когда принимали золофт, чем то прекрывались?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, врач ничего не говорил
Невролог, Детский невролог
Хм, странно.
Вы сейчас заканчивайте прием этих препаратов.
Золофт остался?
Клиент
Татьяна Владимировна, конечно, лежит.
Невролог, Детский невролог
Когда вы завершите прием амитриптилина и эглонила, уже можно будет переходить на золофт. И прекрыть его тералидженом, тогда не будет побочных эффектов.

Принимайте золофт 50 мг, по 1/4 т каждые 4 дня увеличивая на 1/4 т, так вы дойдете до 100 мг. ( сначала 12,5 мг потом каждые 4 дня прибавляйте по 12,5 мг до 100 мг, это минимальная эффективная дозировка)
Параллельно принимаете тералиджен 1/4 т 3 раза в день 3 дня, далее 1/4 т утром и в обед, на ночь 1/2 т 3 дня, затем 1/2 т 3 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день месяц.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите а СБН при отмене Аминтриптилина пройдёт. Или какими способами его можно убрать.
Невролог, Детский невролог
если ранее его не было, то на фоне отмены амитриптилина уйдет.
в качестве лечения, можно попбобовать прамипексол на ночь, начиная с 1/4 т на ночь
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У вас не самое удачное лечение оттуда и побочки. Эглонил отменяйте по 1 таб раз в 3 дея.
Амитриптилин можете утрать одним днем все дневные ьаблетки, а через 3 дня и ночную.
Все восстановится, не переживайте!
Клиент
Айше, вы пишите что не самое удачное решение. Я это уже понял. Какое решение можете предложить вы.