Консультация невролога /

МРТ головного мозга и сосудов — вопрос №2064686

Было резкое онемение половины лица в течении 5 минут, после онемение руки тоже в течение 5 минут. Сделала мрт, результат прикреплен. Из-за чего это возможно, требуется ли по результатам МРТ оперативное лечение? Сейчас есть небольшое сдавливание головы. После этих симптомов спустя 5 дней узнала о беременности, можно ли сохранить или же требуется лечение?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Детский невролог
добрый день, по МРТ есть отклонения, но они не требуют операции, не переживайте. Скажите после этого эпизода голова не заболела? Мигреней у вас раннее не было? Беременность можно и нужно сохранить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Но МРТ обращает на себя внимание признаки внутричерепной гипертензии, нужна консультация офтальмолога.
И синусопатия, консультация лор-врача.
По сосудам врожденные особенности, лечения не требуют.
Оперативное лечение Вам не нужно, беременность нужно сохранять.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ ничего критического и опасного нет. Оперативное лечение не требуется , беременность сохранять.
Аномалия Арнольда-Киари 1 типа это не критично и клинически может никак не проявляться.
Расширение ликворных пррстранств вероятно всего это врождённые изменения. Косвенные признаки ВЧД могут быть из-за расширенных ликворных пррстранств. Лучше пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна для исключения ВЧД.
По поводу синусопатии обратиться к Лор врачу.
Основное сейчас это контролировать АД,не допускать его повышение и меньше стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Беременность сохраняйте, не волнуйтесь на этот счет.
По МРТ - аномалия Арнольда-Киари первой степени клинически не проявляется, находка при обследовании. Что требует действий - описаны признаки внутричерепной гипертензии, обычно такое заключение пишут при расширении борозд, что является физиологической нормой, у Вас тоже, думаю, так, но с учетом беременности лучше показаться офтальмологу для осмотра глазного дна. Далее - нужно посетить ЛОРа, т.к. в гайморровых пазухах подозревается воспалительный процесс, возможно ранее перенесли гайморит, теперь остаточные явления.
По сосудам - варианты развития означают, что такое расположение и строение сосудов не выходят за рамки нормального функционирования. В головном мозге богатая кровеносная сеть, поэтому при ее формировании артерии могут идти под разными углами и ответвляться в нетипичных местах.