Консультация детского невролога /

Узи головы, на что может повлиять диагноз? — вопрос №2064725

Добрый день, родились на 35 неделе недоношенные, прошли с малышом медосмотр в 2 месяца, на узи головы обнаружили расширения, далее невролог объяснила что у ребенка была ишемия.... прописала массаж ребенку, и препарат пантогам по 1 мл 1 р.в день, через 2 месяца повтор узи головы....ребенку 2,5 месяца головку лежа на животе отрывает от поверхности и тут же ложит, держать а тем более ее поднимать не хочет, зрительные рефлексы есть, следит за картинками, реагирует на звуки, улыбается произвольно очень редко. Подскажите что значат результаты узи головы на что это может повлиять в дальнейшем? Принимаем пантогам 5 день ребенок стал капризный, днем вообще не спит не может уснуть, из-за этого не выспается просто кричит и плачет все время, на груди стал беспокойнее, не дается делать массаж рук, мышцы стали зажаты, ручки все время в кулачки сжаты, раньше такого не было, отказался полностью от пустышек, прекратила давать день назад но все еще сохраняется, не навредили ли мы малышу этим лекарством пройдет ли состояние малыша и все в норму обратно? И что делать чем заменять если на этот препарат такая реакция?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Рекомендую препарат отменить , он не изменит структурные нарушения в головном мозге. Вам нсг в динамике через 2-3 мес повторить
Принятый ответ
Невролог
Ноотропы вам не нужны . Главное наблюдение за физическим развитием до года . Пройти курсы массажа , лфк, самостоятельно занимайтесь гимнастикой ( можно на фитболе) . Эффективно грудничковое плавание если есть в вашем городе. После 4 х мес чаще выкладывайте на пол для освоения новых навыков .
Невролог
Ручки в кулачках это норма ( физиологический гипертонус )
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите а то что головку не поднимает что с этим делать сейчас 2,5 месяца и на животике в положении вертикально чуть пытается но все равно шатается головка
Клиент
Алена Алексеевна, то есть на животе голову не поднимает не держит
Невролог
Учитывая ., что ребёнок недоношенный это все допустимо . Чаще выкладывайте на живот . Ближе к 4 мес начните с детским специалистом заниматься массажем .
Клиент
Алена Алексеевна, а изменения на узи головы серьезные? К чему могу привести? Есть повод для беспокойства?
Невролог
Повода для беспокойства нет. УЗИ-Находки мы не лечим . Всегда ориентируемся на клиническую картину . В вашем случае ориентируемся на недоношенность в среднем в 1 мес
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите а Элькар нам тоже назначали его стоит принимать, пару раз пили от него тоже немного беспокойство было, но не такое как от пантогама.... пантогам это вообще ужас для нас оказался
Невролог
Элькар хорошо переносится . Но , повторюсь ноотропы не имеют доказательной медицины. Важна динамика физического развития . Повторите через 2-3 мес НСГ. Незрелость структур головного мозга должны измениться в положительную сторону без медикаментозной поддержки )
Клиент
Алена Алексеевна, а подскажите прививки когда можно начинать делать?
Невролог
По нсг нет противопоказаний к вакцинации . Если после осмотра педиатра ребёнок здоров , можно прививаться!
Клиент
Алена Алексеевна, невролог на осмотре почему то по нсг дала мед.отвод от прививок, педиатр по ее заключению написала тоже
Невролог
По клинической картине можно выписать мед отвод от вакцинации , но не по критериям диагностики
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите а малышам в возрасте 3 месяца под присмотром можно спать на животе не продолжительное количество времени?
Невролог
Можно , если голова отвернута в сторону . Но безопаснее спать на спине , пока ребёнок не освоил перевороты
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к этому препарату не вижу(он может возбуждать).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите а стоит подключать профессиональный массаж шейно-воротниковой зоны? Или в целом
Переживаем что не держит головку на животе, игрушки пока тоже в руках не держит, и элькар нам прописывали его стоит принимать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Элькар похож с пантогамом так что думаю что его тоже не нужно, массаж можно проделать и если есть желание походить на плавание.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо поняла вас
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите а прививки когда начинать делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом противопоказаний не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, а подскажите пожалуйста к ребенка переодически урчание живота беспокоящее во время сна это норма?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом но вполне может быть нормой если вес ребенок хорошо набирает и его это не беспокоит.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите а вот препарат эспумизан даем малышу, и купили не эспумизан беби а эспумизан L в инструкции написано можно новорождённым это так он ничем не отличается эспумизан л можно давать малышу?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно.
Клиент
Юлия Юрьевна, а подскажите когда ребенок должен начать держать головку? Во сколько месяцев если не начинает держать бить тревогу?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Учитывая ваш анамнез до 3,5-4 но лучше конечно очный осмотр и важна положительная динамика.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений, что указывает на перенесенную травму шейного отдела позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
По поводу перенесенной гипоксии-рекомендую пройти курс лечения легким и безопасным препаратом( тенотен в каплях).
Разрешен с 1 месяца-используется в этом возрасте для восстановления головного мозга после перенесенной гипоксии.
Принимать по 10 капель за 15 минут до еды.
Лучше в утренние часы. Курс лечения-8 недель( у него эффект "накопления").
Через 1 месяц контроль НСГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, как лечится шейный отдел позвоночника как его восстанавливают?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Массаж, физиолечение.
Клиент
Ирина Анатольевна, это все восстанавливается?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-травма шейного отдела встречается очень часто и детки нормально развиваются.
Просто наблюдайтесь у невролога, чтобы держать развитие малыша на контроле.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла вас, скажите малыш очень редко улыбается, ещё не хихикает, и мало интересуется игрушками это норма или уже должен это делать? Из-за недоношенности может запаздывать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, в связи с недоношенностью малыш может позже осваивать эти навыки.