Консультация невролога /

Результаты ЭЭГ — вопрос №2045726

Здравствуйте. Делал ЭЭГ. После ОРВИ и ковида начал ощущать периодические приступы панических атак и слабости в голове. По этой причине решил провериться. Врач сказал,что имеются какие-то неорганические изменения в мозге, но что за изменения не хочет говорить, отослал к неврологу. Подскажите,что там? Все ли хорошо, или нужно бить тревогу?

Возраст: 27

Хронические болезни: Удалена левая доля щитовидной железы, унковертебральный артроз шейного отдела

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат исследования
Невролог
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Прикрепил и тест и результат ЭЭГ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста ээг.
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте. Прикрепил.
Невролог, Детский невролог
Эпиактивности нет и это самое главное! Ээг исключает только эпилепсию. Остальные изменения могу говорить о тревожном расстройстве; гипервозбудимости; являются косвенными признаками гипоксии ранее.
Клиент
Регина Динисламовна, то есть перенесенные ковид, наркоз во время операции на щитовидку (операция была в октябре 2023) и недавний перенесенный ОРВИ могли повлиять на возникновение панических атак?
Должен заметить,что по мере выздоровления от ОРВИ, тревога все меньше проявляется. А так были ощущения то нехватки воздуха, то как будто сейчас в обморок упаду, или будто глотать разучился.
Невролог, Детский невролог
Конечно; тк причина ПА это стрессовые ситуации; орви и оперативное вмешательство явились триггером. Если постепенно состояние приходит в норму, тогда можно обойтись легкими противотревожными например афобазол 1 т 3 рд; когнитивно- поведенческая терапия с психотерапевтом
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое)
Невролог
С вашей симптоматикой панического расстройства лучше обратиться к психотерапевту.
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.