Консультация детского невролога /

Дилатации боковых желудочков — вопрос №2064787

У ребёнка периодически наблюдается белая полоска над радужкой глаза-симптом грефе. (глаза у ребёнка сами по себе выпуклые и большие,так как отец африканец). По НСГ в 3 месяца заключение дилатации боковых желудочков. Глубина передних рогов левый 3,5 правый 3,5; глубина тел 4,4 и 4,5; затылочные рога 9 мм и 9 мм; височные рога не расширены. Один врач говорит,что это признаки внутричерепного давления, другой врач говорит,что вчд нет. Сейчас ребёнку 4 месяца,жалоб на самочувствие особо не имеется. Как быть с данным заключением УЗИ, требуется ли лечение? Предстоит перелёт на самолёте, переживаю как может отразиться на состоянии ребёнка

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый день, если говорить про результаты узи, то данные нарушения совсем легкие, если нет жалоб характерных для повышения внутичерепного давления - нарушение сна, немотивированный постоянный плач особенно с 5-6 утра, обильные срыгивыания более 3-4 стол. ложек, выбухание родничка, большой прирост обхвата головы ежемесячно, то значит те нарушения, что есть минимальные, они никак не сказываются на ребенке. Скажите как малыш лежит на животе, голову хорошо удерживает? научился переворачиваться со спины на живот?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, описанных жалоб нет. На животе голову удерживает. Переворачивается пока только на бок,но ленится
Невролог, Детский невролог
https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE
поняла, учим переворотам по этому видео, сколько раз через правую сторону, столько же через левую. Делаем контроль НСГ через 2-3 мес, но если будут появляться жалобы, что выше я описала, делаем раньше, как правило в 90% случаем все само приходит в норму к 9-11 мес.
Невролог, Детский невролог
если будет дальнейший рост желудочков, и других ликворных пространств то делаем лечение это прием диакарба и аспаркама по схеме.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в целом, по НСГ отклонения по НСГ совсем минимальные, в норме боковые желудочки- тела до 4 мм, у вас отклонение на 0,4-0, 5 мм, больше нормы, этот совсем не критично.
На ребёнке это никак не проявляется, поэтому можете лететь, противопоказаний нет.
Лесение вам не требуется. У вас нет повышения ВЧД.
Повторите НСГ через 3 месяца на этом же аппарате

Симптом Грефе, может быть в норме до 3-4 х месяцев, к вашей картине на НСГ, он не имеет никакого отношения.
Клиент
Татьяна Владимировна,если будет продолжаться увеличение желудочков,то тогда потребуется лечение?
Невролог, Детский невролог
Если допустим будет увеличение желудочков дальше, мы смотрим в первую очередь на ребёнка, на прирост головы, (не более 2 см в месяц), нет ли постоянного выбухания родничка, нет ли длительного беспокойного плача, обильных срыгиваний( более 2 ст ложек), если ребёнок хорошо набирает вес, то есть у него есть аппетит, он развивается активно, в моторном плане, то смотрим НСГ только в динамике.
При повышении ВЧД в первую очередь должна быть клиника, вот на это мы опираемся.
Клиент
Татьяна Владимировна, не может перелёт спровоцировать такие симптомы? Нужно что-то взять для подстраховки,если ребенок будет беспокойно себя вести ?
Невролог, Детский невролог
Нет, не волнуйтесь, нет никакой взаимосвязи между перелётом и изменениями на Нсг.
Брать с собой ничего не нужно

Для ребёнка главное, чтобы мама была рядом, спокойная.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к препаратам не вижу и противопоказаний для полета в самолете.