Консультация лора /

Фронтит и перелет — вопрос №2064826

Заложен нос и уши, по снимку фронтит
При осмотре Лора сказал, что наверное вряд ли фронтит, не информативный снимок.
Пью антибиотик и капли Назарэл.
Ничего не помогает.
Сегодня срочно перелет 2 раза
Что делать? Сильно ли опасно
Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Сколько дней болеете? Есть ли головная боль, насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, снимка нет, он на диске
Лор посмотрел и сказал, что это может быть тень, просто отёк или типа того.
Чувство заложенности уже пару недель
Пью антибиотик 3 день, антигистаминные, флуифорт
Детский ЛОР, ЛОР
Какой антибиотик принимаете и в какой дозировке?

Спреи в нос не используете?
Клиент
Анна Юрьевна,
Сопли не отходят, выделений нет.
Просто чувство заложенности, распирания, то лучше, то хуже.
Голова прямо сильно не болит, ну или совсем чуть чуть

Что делать в полёте, полёт с пересадкой.
Клиент
Анна Юрьевна, панцеф, потому что
Месяц назад был бронхит и пила азитромицин
Спрей с начала была полидекса, сейчас назарел
Вообще обычными спреями не пользуюсь, так как никогда проблем с носом нет
Детский ЛОР, ЛОР
В нос обязательно для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В самолете используйте називин в нос перед взлетом и посадкой, жуйте жвачку, пейте воду через трубочку, рассасывайте леденцы для профилактики отита
Клиент
Анна Юрьевна, я понимаю, что скорее всего будет перелёт не очень, наверное будет сильно болеть нос, уши. Но я переживаю вдруг какой разрыв барабан перепонки, тьфу-тьфу, а сразу надо на другойисамолет на пересадку, что делать в таком случае и вообще очень ли жто опасно.
Перелёт сегодня
Детский ЛОР, ЛОР
Если перед перелетом вы будете использовать препараты в нос и добьетесь относительно свободного носового дыхания в момент перелета- риск осложнений минимален
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. При наклоне головы вниз боль в области лба усиливается?
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон (назарел) по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспаление и отек в носу пазухаз и носоглотке.
Также используйте сосудосуживающие спреи перед полётом, и во время полёта направляйте наконечник спрея на боковую стенку носа. Во время полёта вы можете больше пить, делать глотки с закрытым носом, проводить самопродувание ушей если уши заложило, особенно это происходит во время подъёма и снижения самолёта. Если у вас всё это получится проводить то прорыва барабанных перепонок не будет. Если уж будет боль в ушах можете закапать отипакс точка а так основное лечение через нос.
Клиент
Татьяна Владимировна, от солевых растворов промываний как будто ещё хуже становится
При наклонах не болит, но какой то дискомфорт есть
И вообще никакие сосудосуж как будто бы не помогают, либо на короткий промежуток
ЛОР
Назарел в какой дозе принимаете? Какой антигистаминный препарат? Можно 2-3 дня использовать гипертонический солевой раствор который усилит противоотёчный эффект.
Клиент
Татьяна Владимировна, 50 мкг, 1доза, лоротадин
ЛОР
Это мало, используйте по 200 мкг за один подход, то есть по 2 впрыска и 2 раза в день. Когда тёк спадёт на сумму перейдите на дозу по одному впрыску 2 раза в день 14 дней.
Поменяйте Лоратадин на цетрин или Фенистил.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.
При фронтит сильная боль, его точно можно распознать, или небольшой дискомфорт?
ЛОР
Смотря какой фронтит. Он может быть катаральным, когда в пазухе только воспаленная, утолщения слизистая оболочка, и степень болезненности зависит от толщины этого отёка. А может быть и гной. Если ничего существенного нет, то можно не переживать. Но лечение продолжайте.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
А содержимое диска получится загрузить на файлообменник?

Если у вас действительно синусит и сегодня перелет, то обязательно нужно за 10-15 мин. до взлета и перед посадкой в нос забрызгать спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин или оксифрин.
В течение всего перелета жуйте жвачку или леденцы медленно во рту рассасывайте, пейте воду мелкими глотками через трубочку.
В таком случае риск при перелете будет минимальным.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, диск, к сожалению, не загрузить.
Но лор который его смотрел, не сказал, что что-то серьёзное, сказал это наверное просто отёк.
Но беспокоит это чувство распирания в переносице и ушах.
ЛОР, Детский ЛОР
Лечение у вас стандартное, видимо нужно время, чтобы препараты сработали.
Назарел можно повысить до максимальной по 2 дозы 2 раза в сутки на 2-3 недели.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Перед перелётом и перед посадкой важно использовать сосудосуживающий спрей в нос,чтобы улучшить вентиляцию в слуховых трубах и облегчить симптомы