Консультация нейрохирурга /

Продолжительные боли в поясничном отделе — вопрос №2064843

Боли в пояснице более десяти лет.Диагноз МРТ-МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжи дисков L4/L5, L5/S1(с признаками компремирования левого нервного корешка). Протрузии дисков L2/L3,L3/L4. Начальные проявления спондилоатроза. Спондилез. Мелкие дефекты Шморля тел L4-S1 позвонков.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, анемия

Невролог
Здравствуйте. Кроме боли , есть слабость онемение в ноге ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, да ,правая нога по внешней стороне, покалывание,онемение ягодиц. Отказ в операции был в том что это правая нога , а в МРТ защемление слева
Невролог
Походка не нарушена ? Есть описание неврологического статуса ?
Клиент
Алена Алексеевна, кажется что правое плечо опустилось из-за хромоты.
Невролог
Тогда не отказывайтесь от оперативного вмешательства.
Клиент
Алена Алексеевна, я не отказалась, отказали мне когда привезла документы на квоту. Предложили сделать рчд
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, сколько длится госпитализация и далее больничный после рчд. Как проходи восстановление?
Невролог
Восстановление как правило, занимает около 1-3 мес . Все индивидуально , зависит от организма , хронических, сопутствующих заболеваний . Больничный может быть до 120 дней
Невролог
Вам тест -блокаду нервов выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет не делали. Госпитализация 23.04. Была на эмоциях, не спросила на какой срок готовиться на больничный, что сказать на работе. В интернете написано, что в частном порядке и на следующий день возвращаются к привычному образу жизни после радиочастотной денервации...
Невролог
После оперативного лечения я имела ввиду б/л может быть продлен по решению ВК до 120 дней
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, РЧД обычно хорошо помогает когда есть воспаление фасеточных суставов, восстановление занимает 1 сутки, это не операция, а манипуляция
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, а как узнать что это именно воспаление фасеточных суставов? Мнение врачей разошлись. Один отправил на операцию, второй отказал...
Нейрохирург, Рентгенолог
Пробно сделать блокаду фасеточного сустава, если после этого есть положительный эффект- значит это фасеточный синдром
Нейрохирург
Добрый день! Необходимости сейчас делать операцию с постановкой металлоконструкции нет. Нужно попробовать сделать блокаду дугоотростчатых суставов и фораминальную блокаду. Если будет эффект, то дальше РЧД.