Консультация лора /

Ощущение крошек во рту и горит во рту — вопрос №2064911

У мамы 75 лет, уже 2 года ощущение крошек во рту, делали посев klebsiela oxytoca 10 в кубе, два раза пропивали антибиотики, делали гастроскапию в пределах нормы, удалили 2 года назад удалили желчный

Возраст: 75

Хронические болезни: Онкология была грудь, ремисия, давление высокое

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
К кому с данной проблемой обращались?
Фото приложить можете полости рта/горла?
Какие исследования делали, помимо посева?
Данный микроорганизм является представителем условно-патогенной микрофлоры и скорее всего отношения к симптомам вашей мамы не имеет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я прикрепили фотографии, обращались к терапевту, пропивали и короли антибиотики, ничего не менялось, что можно сделать, чтоб понять диагноз и лечить?
ЛОР, Детский ЛОР
к сожалению фото не очень информативны.
Если получится переделать, хорошо. Нужно чтобы хорошо было видно заднюю стенку глотки и миндалины.
Если нет, то ничего страшного, потому что в большей степени жалобы со стороны полости рта из вашего запроса.

Я думаю, что в первую очередь маме нужно обратиться к стоматологу.
Также можно переадресовать данный вопрос стоматологам, это можно сделать в настройках вопроса.

Я думаю, что нужен осмотр полости рта специалистом, также скорее всего необходимо оценить функцию слюнных желез.

Беспокоит ли сухость во рту? Какие препараты принимает на постоянной основе? С чем связывает появление симптомов?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, завтра сестра будет у матери, сделает получше фото и напишем таблетки которые пьёт. Спасибо за ответ.
ЛОР, Детский ЛОР
хорошо. должно быть хорошее освещение: можно сделать со вспышкой или направить свет. Если язык не получается прижать ко дну полости рта, то можно его прижать ложкой или шпателем.

Заодно тогда можно полностью полость рта сфотографировать: слизистую щек и преддверия рта (для этого щеку слегка оттянуть в сторону), под языком, нёбо.
Клиент
Здравствуйте.Татьяна Евгеньевна, фотографии погрузилась, посмотрите пожалуйста.
ЛОР, Детский ЛОР
посмотрела.
Горло так и не получилось у вас сфотографировать, нужно было язык сильнее прижать. Но вопрос у вас больше всё же касается полости рта, поэтому, наверное, ничего страшного.

Каких-то существенных изменений не вижу. Похоже, что есть атрофические изменения сосочков языка (?). Особенно по краям язык выглядит как лакированный.
Чаще всего такие состояния встречаются при патологии ЖКТ, дефицитных состояниях (например, В12-анемия, дефицит некоторых витамином).
Всё же я не специалист в данной области.
Пока не поздно, переадресуйте вопрос стоматологам. Они занимаются данными проблемами и подскажут, что делать.

Если нет. То я как и ранее писала, необходимо очно обратиться к стоматологу, оценить функцию слюнных желез.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. С возрастом слилистая истончается,становится суше. Недостаточное увлажнение или воздействия раздражителей может давать такие симптомы.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер