Консультация хирурга /

Синегнойка в пролежне — вопрос №2065078

Здравствуйте, пролежень год и три месяца не может зажить, рана изначально была большая сейчас намного меньше стала, но есть полость внутри и никак не может зажить, посев показал что есть синегнойка 10 в 6 , подскажите пожалуйста заживет ли с ней и уйдёт ли она сама? Хирург сказал что надо оскальпировать рану и заново заживлять. Проколол антибиотики, но не помогло. Какие шансы если не делать чистку и если делать оскальпировать что она уйдёт и не будет осложнений? Спасибо

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Геннадий. Если есть некротические ткани, то их надо иссекать по рекомендации вашего хирурга. Из местного лечения рекомендую перевязки с раствором бетадина. Дальнейшую тактику лечения согласовать с хирургом который будет вас наблюдать очно. Если не иссекать есть вероятность возникновения гнойных затеков и осложнений. Здоровья вам.
Клиент
Бузджигит Васильевич, спасибо за ответ, гноя нет, некротических тканей вроде тоже нет, вопрос связан с синегнойкой, якобы из-за неё не идёт заживление говорят, вот я и не знаю поможет ли иссечение?
Хирург
Инфекцию из раны нужно удалять! Это делается иссечением тканей и антибиотикотерапией. Если в ране высеяли синегнойную палочку то вам должны были определить чувствительность к антибиотикам, и соответственно лечение. Без осмотра раны сложно судить. Выполняйте рекомендации вашего хирурга. Здоровья вам.
Клиент
Бузджигит Васильевич, спасибо большое за ответ! Наверное надо всё-таки иссекать, но страшно, то что после операции инфекция останется в ране и будет так же или ещё хуже