Консультация невролога /

Слуховые галлюцинации от препаратов — вопрос №2065176

Здравствуйте, невролог от полуторогодовалой полинейропатии после химиотерапии назначил габапентин и амитрипилин моей маме. По плавной схеме дошли до: габапентин: 1 утро, 1 вечер, 2 вечер; амитрипилин: 1 вечером. Пьем, постепенно набрав эту дозу с 4 апреля по 20 апреля. Начались слуховые галлюцинации. Врач на выходных, я в отъезде. Что нам отменять и по какой схеме?

Возраст: 75

Хронические болезни: Полинейропатия, рак прямой кишки, пароксизмальная форма фп, гипертония

Невролог
Здравствуйте!
Отмените амитриптилин, вероятнее всего, именно он вызывает галлюцинации.
Габапентин пока оставьте.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а по какой схеме отменять? В обратную сторону, как увеличивали дозу?
Невролог
1 таблетка это небольшая дозировка, она может отменить ее сразу без схемы
Невролог
Здравствуйте. Амитриптилин способен вызывать слуховые галлюцинации даже в маленьких дозах при лечении хронической боли. Пейте по 1/2 три дня. Затем отмените.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Это побочный эффект от Амитриптилина. Отменять надо именно его. Сначала переход на 1\2 таблетки - на 3 дня, затем полностью отменить препарат.
Продолжить прием Габапентина.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А как именно проявляются галлюцинации ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Песни поёт кто-то и музыка играет неопределенное. В основном одна и та же песня - "Варшавянка").
Клиент
Алана Сергеевна, и почти всё время есть. Только когда разговаривает, они отдаляются.
Невролог, Терапевт
Отменяйте амитриптилин , он может давать такую клинику .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Слуховые галлюцинации вероятнее всего побочное действие амитриптилина
В данном случае его можно резко бросить принимать, так как 1 т не требует ступенчатой отмены препарата