Консультация психиатра /

Температура и генитальное возбуждение от золофт? — вопрос №2083161

Здравствуйте , 1,5 недели назад подняли дозировку золофта с 50 до 100, дополнительно принимаю габапентин (в целом 3,5 недели назад начала лечение по новой схеме) Неделю назад началось круглосуточное генитальное возбуждение, отдает в ноги, анус, вверх по телу, оргазмов нет (но на антидепрессантах у меня такое уже было, там и возбуждения не было вообще никак) и ничего не облегчает это. Написала врачу, он говорит, что это не может быть от таблеток, виновато мое расстройство и это новый симптом (соматизированное, ГТР) но за 15 лет лечения такого не было ни разу. Возбуждение только усиливается, стоя полегче, сидя и лежа сильно мучает, боли нет , но именно секса не хочется и он это не снимает, в туалет бегаю часто и обильно, но после похода легче не назад, на цистит не похоже, врач советовал поднимать дозировку еще, но я боюсь. Помимо этого неделю держится температура 37,5, зрачки немного расширены, рвоты и поноса нет, подташнивает только ,тремор, потливость, просыпаюсь тоже вся мокрая, горю как печка, симптомов орви других нет. Тремор в последние 2 дня подутих, сон плохой, то сплю ночь, то не сплю, приступы продолжаются.Как Вы думаете, это точно не может быть от повышения дозировки золофта?
Также пью габапентин по 300, 2 раза в день
Анализы чистые по гинекологии, секса без презерватива не было
Вначале лечения на 50 мг золофт и 1/4 на ночь миртазапин было три дня, когда думала что пошла на поправку, а потом опять стало хуже, вот повысили резко до 100 мг и начался жар, и это ощущение внизу, я не понимаю , это ухудшение такое болезни или что?

Возраст: 40

Психиатр
Здравствуйте, это фоне резкого увеличения, вам лучше по 25 мг в неделю добавлять. Сейчас либо перетерпеть 2 недели и легче будет, либо снизить до 75 мг и через неделю опять пробовать увеличить до 100 мг. Понимаю, что не легко, но при правильном подборе доз через 3-4 недели значительно лучше будет, попросите сейчас еще анксиолитик выписать вам, будет легче( атаракс, тералиджен или Алпразолам ( но его тогда не более 14 дней)). Гапабентин тоже больше месяца не принимать, что бы зависимость исключить.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите,
3-4 недели считать от дня начала новой дозы надо? Врач говорит что если база не действует за 2 недели, то не поможет мне уже и вообще оценивает что препарат уже не сработает, если за 3,5 недели с начала лечения симптомы только прибавляются и не сплю нормально. Спала на 1/4 миртазапина, но от жуткого голода и объедания пришлось отменить, теперь вот не знаю как спать, алпрозолам запретил врач, так как я иногда к нему прибегала до этого лечения для сна и неудачного захода на паксил, который вызвал жуткие атаки, которых не было уже много лет
2) Почему мне плохо становится на заходах , хуже чем до? Раньше все помогало сразу в молодости
3) Есть ли у мены шансы выбраться в этот раз на этой схеме?
4) Врач настаивает квентиапин подключить, но когда то давно мне его в больнице дали и я потеряла сознание, рухнуло давление сильно, стоит мне сейчас пробовать и рисковать?
5) Лирику он еще может выписать, но я никогда не пила, большая до разница у габапентна и прегабалина?
Остальные перечисленные (прикрытие) мне не помогают
Психиатр
Первый эффект через 3-4 недели от начала приема, но при условии правильной работы с дозировкой;
2- так у многих, видимо чувствительность к препаратам группы СИОЗС повышена, если совсем тяжело, то кломипрамин используем ( он другой группы); каждый раз все индивидуально, порой на один и тот же препарат в разные возрастные периоды реакции сильно отличается;
3) думаю что да
4) Кветиапин можно, но учитывая реакцию с и минимальных доз( 12,5-25 мг) и не на данном этапе, он вводится если вы уже на больших дозировках антидепрессанта и надо немного усилить эффект.
5) Лирика-это на крайний случай, препарат тоже не простой, риски по зависимости.
габапентн и прегабалин достаточно отличаются.
В качестве прикрытия тогда бензодиазепины брать, но не более 14 дней.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Похоже, что так проявляются временные нежелательные эффекты у вас. Как усиление тревоги, головокружение. В таком случае данный симптом уйдет по мере адаптации к препарату. Но на что точно не похоже, так это на стойкий побочный эффект.
Т е прием препарата продолжайте, дозировку повышайте соблюдайте рекомендации своего врача
Принятый ответ
Клиент
Айше, , подскажите,
3-4 недели считать от дня начала новой дозы надо? Врач говорит что если база не действует за 2 недели, то не поможет мне уже и вообще оценивает что препарат уже не сработает, если за 3,5 недели с начала лечения симптомы только прибавляются и не сплю нормально. Спала на 1/4 миртазапина, но от жуткого голода и объедания пришлось отменить, теперь вот не знаю как спать, меня выкидывает из сна, а спать очень хочется, алпрозолам запретил врач, так как я иногда к нему прибегала до этого лечения для сна и неудачного захода на паксил, который вызвал жуткие атаки, которых не было уже много лет
2) Почему мне плохо становится на заходах , хуже чем до? Раньше все помогало сразу в молодости
3) Есть ли у мены шансы выбраться в этот раз на этой схеме?
4) Врач настаивает квентиапин подключить, но когда то давно мне его в больнице дали и я потеряла сознание, рухнуло давление сильно, стоит мне сейчас пробовать и рисковать?
5) Лирику он еще может выписать, но я никогда не пила, большая ли разница у габапентна и прегабалина?
Психиатр, Психотерапевт
1. Я считаю что нужно повышать дозировку и 2 недели от рабочей смотреть. Аларазолам нужно добавить сейчас, он как раз таки показан
2. У меня в практике есть случаи, когда один и тот же препарат по разному переносился у одного человека в зависимости от исходного состояния
3. Да
4. Не вижу необходимости. Но он может немного снизить симптомы. Пробовать можно, с осторожностью
5. Пренабалин хорошо снимает тревожность, но к нему будет привыкание, не вижу потенциала для этого препарата в вашем случае
Клиент
Айше, как поднимать не пойму, если на дозе 100 начался такой жар сильный и температура 37,5 и уже почти 2 недели стоит, я вся мокрая и тоже спать мешает? Алпрозолам врач отказывается выписывать вообще кому либо, как я поняла, мне тем более сказал, есть квентиапин и лирика
Стоит еще ждать раскрытия дозы 100 мг золофт?
Психиатр, Психотерапевт
Можно использовать прегабалин в качестве терапии прикрытия
Психиатр, Психотерапевт
Я считаю, что золофт нужно повышать, как я уже сказала
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужно отменить габапентин. С какой целю доктор его назначил? Как начинали его принимать с каких доз?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, был назначен как прикрытие на заход, 3 р день по 300 мг. Но я уже пью 2-1 р в день, так как толку не вижу особо от него, сон он не дает, особо не успокаивает, врач говорит увеличить дозы габапентина еще пробовать.
У меня было три дня в начале первых двух недель на 50 мг, что показалось я пошла на поправку, но потом опять стало хуже, подняли до 100 мг и еще хуже как будто стало, добавились проблемы с этим жаром, 37,5, тремором, беготней в туалет и внизу ощущением возбуждения, помимо приступов и соматики предыдущих, я не знаю что и делать и как спать. Миртазапин отменили, бензодеазепин запретили, квентиапина боюсь жутко, лирику еще предлагает врач. Поднимать до 200 мг золофт боюсь, так как подьем до 100 дал еще проблем с симптоматикой, я в отчаянии и депрессии уже
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Габапентин однозначно отменять постепенно. Каждые 4 дня по 25 мг
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Такие симптомы могут быть от габапентина. Плюс резкое повышение антидепрессанта - снизьте пока дозу золофта до 75 мг.
Желательно габапентин тоже снизить в два раза
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте,Елена! Сожалею вашему состоянию( Наиболее вероятно это такая адаптация к дозировке. Рекомендую ее снизить до 75 мг. Для сна - можно использовать тразодон в снотворных дозировках если нет эффекта от габапентина, атаракса, мелатонина.
Габапентин тоже можно снизить до 300 мг через несколько дней после снижения золофта до 75 мг.
Будьте здоровы!