Консультация нейрохирурга /

Киста арахноидальная правой височной области у женщины за 60 лет — вопрос №2065276

У женщины 62 года обнаружена киста арахноидальная правой височной области. Начало беспокоить сильное головокружение. Обратилась к врачу, ей прописали таблетки от артериального давления. Ничего не помогало, в этой связи сама сделала МРТ. МР-Картина:
- многочисленные вазогенные очаги глиоза в белом веществе больших полушарий
- арахноидальная киста правой височной области
- воспалительные явления слизистой верхнечелюстных пазух, части клеток решетчатой кости, с небольшой экссудацией справа
МРА-картина:
- асимметрия кровотока по V4 сегментам позвоночных артерий (D<S) справа снижена на фоне гипоплазии
- асимметрия венозного кровотока (D>S) со снижением кровотока по левой поперечной, сигмовидной синусов, начальных отделов левой яремной вены на фоне гипоплазии
МРА-данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения интракраниальных артерий не выявлено.

Хронические болезни: гипертония, сердечно-сосудистые заболевания

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Всё описанное - вариант нормы. Арахноидальная киста - это врожденная аномалия, не требующая хирургического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Николаевич, благодарю за ответ! Успокоили. )
Невролог
Здравствуйте. арахноидальные кисты- это чаще врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко). Лечения эти кисты не требуют . Выложите полное описание протокола мрт.
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
На мра сосудов - ничего Критического никого нет. Гипоплазии сосудов у Вас с рождения.
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение

Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, приложила МРТ
Невролог
Ознакомилась с протоколом. Эта киста врожденная. Симптомов не вызывает.
Причина головокружения в другом. Ответьте пожалуйста на вопросы выше
Клиент
Лилия Альбертовна,
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" - первый раз когда встала с постели от головокружения упала обратно. Потом уже как будто внутри головы кружится, потом сменилось: когда ложилась на правый бок-глаза закрывает и все равно кружится. Больше похоже "как на карусели", голова именно внутри кружится. Сейчас как будто комната "ходит".
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время).
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению-перемена положения тела, повороты в постели.
* Что сопровождает приступы головокружений: чувство давления /распирания в области уха, головная боль, "сжимание-давление" сердца, тошнота была.
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?" - закрывает глаза и ждет когда пройдет.
* Проведенное лечение - амлодипин, конкор, кардиомагнил, бетагистин, мексидол, медокалм. Амоксиклав и синупрет по назначению терапевта.
Невролог
Длительность головокружения?
Частота эпизодов?
Перед появлением головокружения не переносила орви?
Клиент
Лилия Альбертовна, ОРВИ не было. А так ковидом 2 раза болела ранее. Длительность 20-30 сек.
Клиент
Лилия Альбертовна, сейчас голокружение "мягче", но просто весь день такое ощущение.. Просыпается голова кружится, особенно на правом боку когда ложится. Иногда при повороте головы.
Невролог
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще попадается задний полукружный канал -лечение маневром эпли на правый задний полукружный канал
https://rutube.ru/video/d378386c48d8d53d5fcaf97fb486dc3f/?ysclid=lv884m4lg2587970167
Невролог
Часто после дппг возникает функциональное головокружение ( ощущение тумана в голове , неустойчивости , походка как у пьяного).
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, с этой кистой ничего делать не надо, она не является причиной жалоб, это по сути случайная находка и она была с рождения, такие кисты не растут и не требуют наблюдения
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, благодарю за ответ! Успокоили. )
Нейрохирург, Рентгенолог
Здоровья Вам!
Нейрохирург
Добрый день! Данная киста не опасна, она врожденная, хирургического лечения не требует. Указанные вами симптомы, наиболее вероятно, с ней не связаны. Лечение консервативное у невролога.