Консультация гинеколога /

Результаты гистологии — вопрос №2065338

Пришли результаты гистологии после выскабливания по причине не развивающейся беременности. Не визуализировалось плодное яйцо. Прошу вас помочь расшифровать, то что написано, т.к. я ничего не поняла.спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в описании гистологии, то что замершая беременность произошла на фоне воспалительного процесса. Необходимо обследование перед планированием следующей беременности. Сдайте фемофлор скрин и бак. посев на флору из цервикального канала и пролечить согласно чувствительности.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По гистологии описывают воспалительный процесс на фоне которого возможно беременность не развилась дальше!
Перед следующей беременностью необходимо дообследование и лечение!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина , описано погибшее плодное яйцо. Вероятной причиной могла быть инфекция.
Вы проходили прегравидарную подготовку перед беременностью?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, наверное не проходила, т к не знаю что это. Но я три месяца проходила курс орошений, т к матка была воспалена.
Акушер, Гинеколог
Марина , вот как раз скорей всего причиной не удачной беременности явился хронический эндометрит.
Вот тут перечень что необходимо сделать перед планированием беременности https://vk.com/wall-27005974_1262.
Если существует проблема эндометрита, то необходимо сделать бакпосев из цервикального канала в соответствии с чувствительностью пролечить инфекционный агент . В следующую беременность можно пробовать беременность, если эндометрий хорошо будет написать в 1 фазу , то есть будет 6 мм и более , то должно получиться.
Если не успешно , то пробовать на заместительной гормонотерапии, подключать эстрогены в 1 фазу .
Клиент
Анна Михайловна, у меня в этот раз был крио перенос как раз. Я была на ЗГТ и эндометрий был около 8 мм. Я думала как раз орошения помогли снять воспаление и прикрепление произошло. Т к до орошений я делала два переноса и прикрепления не наступало.
Клиент
Анна Михайловна, я пила и прогинову 3 раза в день и утрожестан по 200 три раза в день и ещё потом дюфастон добавили.
Акушер, Гинеколог
Марина , хронический эндометрит самое каверзное заболевание . Я знаю что коллеги используют внутриматочное восстановление эндометрия с помощью безабляционного эрбиевого лазера. Поищите специалиста , возможно и вам поможет .
А обследование на инфекции было какое-то?
Клиент
Анна Михайловна, на инфекции нет. Делали только гистероскопию, в следствии которой и выявили хрон. Эндометрит, который лечили орошениями, но видимо они не помогли(((
Акушер, Гинеколог
Орошения вообще нигде не проводят в развитых странах уже , их эффективность под сомнением . Я бы рекомендовала искать инфекцию и лечить в соответствии с чувствительностью к антибиотикам . По гистологии все таки описывают инфекционную причину.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам за разъяснения. А инфекция это страшно? На сколько она может быть серьёзной?
Акушер, Гинеколог
Вообще нет , если выявить правильно возбудителя и подобрать лечение .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату гистологии подтверждена неразвивающаяся беременность, признаки воспаления, что может иметь причинно-следственное значение. Паново можете сдать посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам.