Консультация ветеринара /

Понос у котенка — вопрос №2065547

Добрый день. Котятам 20 дней, в помете 5 штук, у одного начался понос жидкий желтый стул с неприятным запахом. Мама-кошка кормит, сами ничего не даем. Чем можно остановить понос? К ветеринару нет возможности поехать, находимся за городом и я в положении на 9 мес. В аптечке есть смекта и 1 флакон витаспорина. Их можно давать таким малышам?

Ветеринар
Здравствуйте. Можно дать смекту. 1/2 пакетика споить за 3 -4 приема, в течение дня. Развести теплой водой и споить из бутылочки. Дополнительно, стоит попоить водой из бутылочки, чтобы ее допустить обезвоживание.

Если диарея продолжится более суток, котенок отказывается от еды, нужен будет очный прием врача.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, как развести смекту?
Маму сосет, этого недостаточно чтобы не случилось обезвоживания?
Ветеринар
Половинку пакетика разделить на 3-4 части. Каждую часть разводить теплой, кипяченой водой, чтобы было удобно кормить из бутылочки. Если нет бутылочки, можно использовать шприц. Хватит 10-20 мл воды для разведения.

Поскольку у малыша диарея, теряется много жидкости, поэтому, только молока не хватит, нужно допаивать водой. Можно размешать немного меда с водой, чтобы не допустить падения глюкозы крови.
Клиент
Софья Владимировна, смекта со вкусом апельсина не страшно? Пол пакетика разбавила в 50мл теплой воды, под рукой только шприц на 2мл
Ветеринар
Половинку пакетика нужно споить не сразу, а в течение дня. Сейчас споите 10 мл от полученного раствора. Можно поить 2х граммовым шприцом. Готовый раствор хранить нельзя. Апельсиновый можно. Поите аккуратно, чтобы котенок не подавился .