Консультация хирурга /

Реакция на прививку от пневмококковой инфекции. — вопрос №2065938

В чт была сделана прививка от пневмококковой инфекции, Сегодня целый день припухлость и отек в месте прививки, место на ощупь плотное и горячее, к вечеру поднялась температура тела 37, принимала Цетрин , местно мазала Фенистилом , насколько это опасно? (((

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте.
Данная вакцина часто вызывает подобные инфильтраты. На фоне противоспалительного лечения обычно хорошо регрессируют.
Сейчас нужно начать противовоспалительное лечение:
- Найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3-5 дней. Под защитой желудка: Омез 40 мг 1 раз в день утром натощак 10 дней.
- цетрин 1 таб 1 раз в день 5 дней.
- местно делать влажно -высыхающие повязки с раствором водного хлоргексидина или мирамистина 2 раза в день.
В промежутке между повязками можно однократно наносить мазь Фенистил.
Если на фоне лечения будет положительная динамика, то продолжать лечение.
Если не смотря на лечение будет сохраняться плотный отек и боль усилится, то нужно будет обратиться в экстренном порядке к хирургу, для исключения абсцедирования.
Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, посмотрите пожалуйста второе фото ,начала делать все как вы сказали, сегодня оно не сказать чтоб меньше но мне кажется не такое плотное... Как бы начало рассыватся, и вообще сколько должно проходить, как не упустить есои станет хуже
Хирург
С каждым днём должно становиться лучше , отек мягче и боль меньше. Если состояние не лучше через 3 дня лечения, обязательно очный осмотр хирурга, как экстренный пациент обращайтесь.
Или если температура повысится вдруг выше 38.0 не смотря на лечение.
Выздоравливайте!
Клиент
Ксения Борисовна, сходила к хирургу сегодня очно , она сказала что это не ее профиль, рекомендации антибиотики и консультация терапевта, обратилась к терапевту, терапевт сказал что антибиотики не нужны что это реакция на прививку и такое допустимо, сказала не мазать , ни греть , пропить Лоратадин 10 дней , если не наступит улучшение придти повторно на прием.
Хирург
Поняла Вас, значит все таки очно это больше похоже на поствакцинальную реакцию , а не на инфильтрат🤷🏽‍♀️
Оно и хорошо 🙏
Считаю что антибиотики тут тоже не нужны, если пошла положительная динамика и нет повышения температуры.
Греть мы Вам и не рекомендовали, обрабатывать раствором водного хлоргексидина или мирамистина можно, они не греют, а лишь обладают антисептическим эффектом, не вызывая дополнительного раздражения.
Лоратадин это тоже антигистаминный препарат, можно его принимать, а можно оставить цетрин.
НПВС пропейте всё таки тоже до 3-5 дней,по эффективности смотрите. Хорошо снимают воспаление.
Для защиты желудка Омез.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, большое спасибо!!!
Хирург
Мария, здравствуйте 😊
Фото сделано сегодня?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да
Хирург
Понял Вас 😊
В данном случае попробуйте заменить «Уетотн» на «Супрастин».
Саму область обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином.
Можно попробовать наносить «Димексид» (гель).
Если улучшения не будет, то к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️