Консультация уролога /

Консультация — вопрос №206598

Доброго времени!
по результата УЗИ почек и надпочечников у ребёнка было выявлено:Расширение чашек обеих почек,проблема началась 2 недели назад,редкое мочеиспускание 3 раза в день,не сильные боли в районе поясницы.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Анализы не сдавали? ОАМ, бак.посев мочи и мочу по Нечипоренко, трезстаканную пробу, ОАК, биохимический анализ крови?
Клиент
Аида, Доброго времени,мочу,кровь анализы тоже как бы в норме
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Что при УЗИ мочевого пузыря? Какие симптомы ещё были, температур? Сколько лет ребёнку? В анализах крови, мочи?
Клиент
Дмитрий, Доброго времени! УЗИ мочевого пузыря по результату обслед:
Форма:оычная.
Контуры:ровные,чёткие.
В просвете гомогенное содержимое
Оъём мочегого пузыря 300 см.куб
После опорожнения 10,0 см.куб(в норме не более 10% от исходного)
Заключение: УЗИ без видимой патологии.
Ребёнку 14 лет,темпер в норме.36,6
Педиатр
Здравствуйте! Нужны оак, оам,моча по Нечипоренко,бакпосев мочи ,мочевина креатинин общ белок крови
Андролог, Уролог
Надо знать ещё анализы крови и мочи.
Если по ним все будет норм, то рекомендую переделать УЗИ почек через 2 недели на пустой мочевой пузырь. Пока ничего критичного нет.
Офтальмолог
Здравствуйте анализы сдавали? Оак, оам, Нечипоренко, биохимия крови?
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Нужно смотреть мочевой пузырь, не переполнен ли он. Как мочеточники? Не расширены ли? Расширение чашек и лоханок обеих почек (что бывает редко) возможно при нарушении оттока мочи из мочевого пузыря (ведь появления препятствия к оттоку мочи одновременно в правом и левом мочеточнике маловероятно.
Клиент
Владимир, Доброго времени!
УЗИ мочевого пузыря результат
Акустическая доступность удовлетворительная.
Форма:оычная.
Контуры:ровные,чёткие.
В просвете гомогенное содержимое
Оъём мочегого пузыря 300 см.куб
После опорожнения 10,0 см.куб(в норме не более 10% от исходного)
Заключение: УЗИ без видимой патологии.
Ребёнку 14 лет,темпер в норме.36,6
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Увидщел, что УЗИ мочевого пузыря ничего не дало. Ждем анализы мочи.Если все нормально, тогда к другому Узисту нужно обращаться. Но не забудьте, что окончательные выводы сделает уролог на очном осмотре.
Клиент
Владимир, уролог нам прописал лекарство,Канаферон Н,мне так показалось что Ваш коллега,не достаточно обьективно разобрался с нашей проблемой,есть какие то сомнения по этому препарату,может быть Вы как специалист более высокого класса,прокоментируйте мне о назначении данного препората?Спс!
Клиент
Владимир, прошу прощения)) Канефрон Н,точное название препарата
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Вы правы, коллега погорячился. Хотя это практически из разряда не навреди. Нужны сначала анализы мочи, как Вам рекомендовали Выше. Три раза за день мочеиспускание может быть и вариантом нормы. Что касается результатов УЗИ, то можно и пересмотреть на другом аппарате и у другого специалиста. Давайте начнем с мочи Общей и по Нечипуренко.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Покажите анализы мочи, прикрепите их здесь. Сейчас прочел, что и анализы мочи в норме. Тогда что мы имеем? Только показатели УЗИ и то, что мальчик редко мочится? Тогда давайте разбираться. Проба по зимницкому (почитайте в интернете как ее сдавать). 8 банок заготовьте т и начинайте мочиться с 6 утра до 9 утра в первую банку, с 9 до 12 во вторую банку, с 12 до 15 в третью банку, с 15 до 18 в четвертую банку, с 18 до 21 в пятую банку, с 21 до 24 в шестую банку, с 24 до 3-х ночи в седьмую банку, с 3-х до 6 утра в восьмую банку. Все банки заранее подписать. Если в какой то временной промежуток мочиться не хочется, и не надо- банка будет пустая. Мочиться нужно естественно, тогда, когда хочется, но именно в ту банку, которая соответствует этому времени. Одновременно нужно начать с 6 утра записывать по часам и минутам объем всей выпитой жидкости (вода, напитки, чай, первые блюда, яблоко-примерный вес и прочие продукты состоящие из большого объема жидкости) за эти сутки наблюдения и затем все это, вместе с пустыми, подписанными банками сдать в лабораторию. Посмотрим насколько правильно работает выделительная функция почек. Отеков то нет у сына? УЗИ сделайте в другом месте.
Клиент
Владимир, отёков нет,всё я услышал Вас,будем пробовать вариант с баночками,спс за познавательные ответы! мочегонное можно пропить к примеру сбор "брусничника"?
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Сейчас грядут выходные и Вы легко управитесь с этим делом, тем паче, что не надо ставить будильник (как думают некоторые) и просыпаться ночью помочиться. Нужно мочиться в естественном ритме, только смотреть на часы, когда захотелось в туалет и брать именно ту банку, которая подходит по эти временные рамки. Не надо ни терпеть, ни заставлять себя помочиться.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Зачем пить мочегонное? Пока не выяснили причины. Вот когда поймем ситуацию, тогда и будем решать, что делать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Как доктор УЗИ увидев патологию в почках , мог не сделать УЗИ если не мочеточников тоже, хотя бы для исключения их расширения , то мочевого пузыря тоже ?! Или он сделал , Вы забыли прикрепить результат ?
Клиент
Яков, Доброго дня!
Результат УЗИ мочевого пузыря
УЗИ мочевого пузыря по результату обслед:
Форма:оычная.
Контуры:ровные,чёткие.
В просвете гомогенное содержимое
Оъём мочегого пузыря 300 см.куб
После опорожнения 10,0 см.куб(в норме не более 10% от исходного)
Заключение: УЗИ без видимой патологии.
Ребёнку 14 лет,темпер в норме.36,6
Клиент
Яков,не много не понятен Ваш вопрос..какая связь между этими иследованиями?сейчас добавлю скан иследования мочевого пузыря,Спс!
Хирург
Мы ведём поиск причины расширения чашек !
У взрослых , подобное состояние часто бывает с нарушением оттока мочи из мочевого пузыря , когда переполняется сначала мочевой пузырь потом мочеточники и потом лоханка и чашки !
Мой вопрос заключался в определении состояния мочевого пузыря и мочеточников , исключения описанного выше механизма ! Из Вашего дополнения УЗИ мочевого пузыря становиться ясно , что у ребёнка чашечки расширены не по такому механизму ! Это означает ,что нужно проведение всего комплекса исследований для исключения инфекции !
В этом плане, я присоединяюсь к рекомендациям доктора Владимира Рыбакина !
Клиент
Яков,спасибо я Вас услышал! теперь мне всё предельно ясно!