Консультация терапевта /

Ребёнок возможно глотнул Софрадекс — вопрос №2066014

Ребёнку 2 года, отит, закапали ушки Софрадексом, я отвлеклась буквально на пару секунд, у дочки уже был в руках пустой флакон, вся Майка сырая, я не уверена, но вдруг она глотнула немного, что делать? Я помыла ей рот, дала воды, потом полисорб, потом снова воды, изменений в поведении нет, сейчас легла спать, все как обычно, я виню себя и не могу успокоится

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Вы все верно сделали. Если и попал препарат, сорбент соберет на себя .
Если замерите изменения в поведении ребенка- вызов смп.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое 🙏
Терапевт
Дарья, здравствуйте
Полисорб ребенку разрешен с 2х лет. Давайте 3 раза в день. Сейчас тоже можно дать еще раз полисорб перед сном.
Умыть лицо водичкой, ротовую полость прополоскать.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое 🙏 это произошло, как раз перед сном, мне её разбудить и снова дать?
Терапевт
Нет, не будите тогда, пусть спит!
Все обойдется🙏🫂
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы верно поступили, когда дали ребёнку сорбенты и прополоскали рот водой.
Даже если Ваша дочь проглотила немного лекарства, рисков развития побочных эффектов крайне мало. Беспокоиться не о чем.
Наблюдайте за состоянием ребёнка.
Утром можно покормить дочь рисовой кашей на воде, давать достаточно жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, большое Вам спасибо 🙏
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашему ребёнку 🙏
Терапевт
Здравствуйте, вы все правильно сделали , полисорб перед сном можно дать еще , если будут изменения поведения, рвота , то вызывайте скорую помощь
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо Вам большое, это случилось, как раз перед сном, мне нужно ночью её будить и дать ещё?
Терапевт
Нет , не будите , утром напишите как вы 🙏все будет хорошо !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте ничего страшного не будет, не переживайте.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Все правильно сделали.