Консультация рентгенолога /

Флюраграфия — вопрос №2066282

Добрый вечер!
Делал флюраграфию аппарат Ренекс-РЦ"
Патологических изменений не выявлено.
Но врач не сказал задержать дыхание
И прислоняться грудью к экрану
Этого естественно не сделал.
Исследование можно считать достоверным при выше указанных недачетах?
Спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте, если бы снимок лёгких получился бы нечитабельным, то его бы вам переделали.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, добрый день!
Получается задержка дыхания и не прислонение к экрану не влияет на точность процедуры?
Рентгенолог
Если снимок вышел удовлетворительного качества, то это допустимо.
Рентгенолог
Здравствуйте, Сергей.
При наличии артефактов (от дыхания, движения, недостаточного расстояния от рентгеновской рубки и иных факторов) снимок переделывают.
Если повторного снимка вам не выполняли, то качество изображения устроило медицинский персонал.
Да, исследование может получиться при таких условиях.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, добрый день!
Спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это Вам рентгенолог должен ответить - получилось или нет.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день.
Вопрос стоял не о том что получилась картинка или нет.
А можно так делать исследование или нет? И будет оно верное или нет при не соблюдении требований, если они есть.
Спасибо.
Травматолог, Ортопед
Результат ведь получился, значит все в порядке.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Если Вам выдали результат, значит снимок получился адекватно, исследование проведено успешно.

Есть перечень требований и норм в проведении флюорографии, но не всегда получается сделать снимок идеально. Если снимок получился нечитабельным, его переделывают, если снимок подлежит интрепретации, хотя и он получится не идеально, то его не переделывают и отдают результат.