Консультация проктолога /

Геморрой 2 ст нужна ли колоноскопия — вопрос №2066807

Добрый день!
Беспокоит периодическое появление крови после стула.
В 2018 году проходила ректороманоскопию(приложила исследование). Диагноз СРК комбинированный геморрой 2 ст.
После было двое родов в 2019 и 2022 году.
Сейчас периодически появляется кровь, использую свечи анузол- проходит. Есть выпадение узлов(безболезненно)
В туалет хожу каждый день, иногда бывает чуть потуже и тогда появляется кровь, но в основном мягкий стул.
Еще заметила, что при нажатии справа чуть ниже пупка болезненность( у хирурга и гинеколога была- все хорошо, не по их части). УЗИ брюшной полости тоже в норме. Сказали, что это кишечник.
Нет особого аппетита, похудела, сейчас вешу 45-46 кг при 158 см.

Хочу пройти колоноскопию.
Какие анализы можно еще сдать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз, геморрой, Вены на ногах

Хирург
Здравствуйте, Наталья
Какой консистенции у Вас стул? Боли в животе не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте!
Часто мягкий стул, в последнее время стал еще мягче, иногда бывает понос.
Боли бывают от вздутия
Хирург
Наталья, учитывая срк, рекомендую Вам пройти колоноскопию, лучше с седацией, так более комфортно, также рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп, водородный тест на сибр, узи обп, биохимический анализ крови развёрнутый, общий анализ крови, срб крови. Далее по результатам консультация гастроэнтеролога.
Сейчас рекомендую Вам соблюдать диету, стол 4 по певзнеру.
Тримедат форте 300мг 2р.д 2недели
Закофальк 3т в сутки 1мес
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ , НАТАЛЬЯ !
У Вас стоит вопрос , - нужна ли колоноскопия ?
Если бы не СРК, не Ваши жалобы на живот , то в Вашем возрасте один лишь геморрой не может стать показанием для колоноскопии !
Но раз у Вас проявления СРК , то конечно нужно доказать что это именно СРК , т.е. нарушение функциональное , без всякой органической основы ( без ВЗК).
Именно поэтому да, я бы Вам рекомендовал пройти колоноскопию ! Лучше перестраховаться и точно убедиться что у Вас именно СРК и не более того , чем не достраховаться и своевременно не диагностировать ВЗК !
Полагаю , что у Вас нет ничего страшного , колоноскопия покажет , что проблема всего лишь в СРК !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо за ответ!
Подскажите, насколько колоноскопия болезненна?лучше делать во сне?нужно ли направление от врача?
Хирург
Не сказать , что колоноскопия очень болезненна , что невыносимые боли ! Да , естественно инсуффлиация (накачивание) воздуха для расправления кишки неприятная процедура , но сказать что не выносимая
боль , - нельзя ! Многое зависит от психологического настроя пациента ! Если настрой хороший , к ситуации подходит спокойно , без панического настроения , то и переносит хорошо ! Если же Вы чувствуете ,что боязливы , что от страха будете кричать по любому мелкому поводу , то лучше изначально пойти на колоноскопию с седацией !
Здоровья Вам и удачи !