Консультация лора /

Слизистая истончена — вопрос №2066935

Здравствуйте! У меня такая ситуация, в январе болел пневмонией, быстро вылечил, но пошли осложнения, то горло заболит, то лимфоузлы, то в области груди и тд. С февраля по апрель не вылечивалось горло, я делал полоскания и таблетки и все что только возможно, по рекомендациям врачей. На днях удалил миндалины, были в гною. Сейчас становится намного лучше. Собственно мой вопрос, мне сказали что у меня слизистая горла истончена, что под этим понимать? Она может восстановиться? Я очень и очень переживаю из-за этого

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
По фото вполне нормальная картина в горле, характерная для послеоперационного периода после тонзиллэктомии.

Никаких убедительных признаков истончения и атрофии слизистой оболочки по фото нет у вас
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Щадящая диета для ротоглотки это сейчас главное.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Можно использовать оралгин длительно.
Ещё фибрин после тонзилэктомии не прошел .
Полоскание антисептиком водный раствор Хлоргексидина 50 мл*3 р.д. 7 дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а что делать со слизистой? Она может восстановиться? Меня это так сильно напрягает ( мне всего 19 то
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Оценивать состояние слизистой нужно после того, как пройдет послеоперационный период и организм восстановится - минимум через месяц после операции
Учитывая, что у вас было хроническое воспаление в зеве, слизистая носа это безусловно реагирует

Сейчас соблюдайте щадящее диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сейчас в глотке нормальные послеоперационные изменения. Оценивать состояние слизистой будете через месяц.
Я думаю, что у вас всё в порядке и не нужно принимать близко к сердцу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо, спасибо большое! ещё хотел бы спросить. Так получилось вот, что эти почти два месяца я полоскал горло но при этом курил. Полоскания как-то сильно могли повлиять на горло? И ещё вопрос, после восстановления через месяц, курение противопоказано? Я сейчас не курю и постараюсь бросить, но хотел бы уточнить всё равно) а то на истонченную слизистую рисковано как-то
ЛОР, Детский ЛОР
Я думаю, что вряд-ли у вас атрофия слизистой в столь юном возрасте)
Конечно, курение - это вредная привычка и один из факторов, способствующих развитию и поддержанию хронического воспалительного процесса в глотке, гортани.
Поэтому, если удастся избавиться от этой привычки, то пойдет только в пользу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Есть ещё фибриновый,видимо, налет после манипуляции
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер