Консультация проктолога /

Внутр геморрой? — вопрос №2067081

Добрый день!
У меня много лет периодически проявлялись внешние гемм узлы - как обычно, лечил гепатромбином, свечами, детралексом. Симптомы проходили буквально за день. Последний год проявлений не было, веду здоровый образ жизни, питаюсь правильно, алкоголь не пью, не курю. Но были посл пару недель нагрузки (огород, носил ведра с землёй). И неб запоры, приходилось сильно тужится. И вот три дня назад после похода в туалет появилась боль, когда сфинктер сжимается, довольно острая. Но без крови как часто раньше бывало. Выпил Детралекс поставил свечу. Третий день симптом остаётся (при сжимании). Решил исследовать проблему) Взял Гепатромбин, зашёл пальцем. На глубине 4-5 см на стенке гладкая продольная (вдоль кишки) выпуклость каплевидной или точнее вытянутой формы, или как трубка с расширением примерно в середине образование. В ней как бы немного "перекатывается" внутри шарик (смещается) . Поставил себе диагноз - внутр геморрой. Лечение прописываю тоже самое. Хочу согласовать с профессионалами. Спасибо!

Возраст: 48

Хронические болезни: гастрит

Хирург
Здравствуйте , Станислав !
Если бы Вы описали , что что - то снаружи видно , то я бы попросил Вас приложить фото , но раз Вы пальцем вошли в анус и проблему обнаружили там , то бесполезно фото , по Вашему описанию действительно имеет место обострение внутреннего геморроя !
Детралекс и свеча это правильно , но смотря по какой схеме Детралекс и какие свечи и что ещё !
Вот потому я Вам отправляю схему всего комплекса лечения для Вашего случая :
- СВЕЧИ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , и препарат для сокращения узлов ,они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ДЕТРАЛЕКС ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 1000МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 1000МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Как правило , после такого лечения в течение недели все симптомы либо значимо уменьшаются либо исчезают
вовсе , но это не значит , что нужно прекращать лечение , приём ДЕТРАЛЕКСА продолжить минимум в течение 1 месяца нужно в любом случае , для того , чтобы узел не только скрылся в канале , а и там продолжил сокращаться до минимума , чтобы новых обострений быстрых не было !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Станислав
По описанию это острый внутренний геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Свечи гепатромбин г 1св 2р.д 7дн в прямую кишку, можно чередовать в течение дня с релиф адванс 1св 2р.д 7дн.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6. Т. Ибупрофен 1т 1-2р.д 3дн
Будьте здоровы!