Консультация психотерапевта /

Подходит ли препарат — вопрос №2067112

Добрый день , 2 года меня мучает онемение в правой стопе и появилась боль в правой половине шеи , руке и ноге. Пройдя куча обследований и лечения - эффекта не было. Посетив психотерапевта , был назначен золофт. Принимаю его 3 недели всего , из них неделю как в дозировке 150 мг. Когда выпила первый раз 150 мг боль прошла , появились силы, появился аппетит , появилось настроение. Но это все было только 1 день. На этой дозировке стало полегче в плане боли , она не сильная , ноющая. Но настроения нет , аппетита нет , тошнота какая то , сил нет, стало высокое давление 140/100, периодически тревога . От атаракса плохо мне, тералиджен сонливость , адаптол не поняла эффекта. Боль меня просто выматывает. После прибавки дозы 150 мг врач говорит ждём 2 недели когда накопится вещество. Но мне надо выходить на работу , а в таком состоянии я не могу работать . Подскажите что делать ? Может не подходит мне этот золофт ?

Возраст: 38

Психиатр
Здравствуйте, препарат принимаете недавно и достаточно активно на эту дозировку вышли, сейчас идет адаптация к препарату, понимаю , что вам тяжело, но с антидепрессантами быстро не бывает, дайте ему время , постепенно к концу первого месяц лечения будет легче с каждым днем, по необходимости увеличите позже( не ранее чем через 2 недели) до 200 мг/сут;
Сейчас еще присутствуют побочные эффекты , тоже постепенно в ближайшие 2 недели это все уйдет;
Учитывая опыт приема атаракса и тералиджена, можно взять стрезам, буспирон. Важно сейчас набраться терпения, применяйте пару раз в день релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день. А из вашего опыта работы золофт через сколько начинает действовать ? Эффект небольшой я вижу . Но уже 3 недели мучаюсь от побочных действий . Я просто устала , не ожидала такого эффекта . И ещё в таком состоянии на работу ходить не могу. Была активной по жизни , везде на передовой. А сейчас просто себя не узнаю , из дома даже выходить не хочется , раз вышла все трясется , пот градом , слабость .
Психиатр
Примерно через месяц, далее постепенно с каждой неделей лучше
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы написали, что на фоне золофта болевой синдром уменьшился, соответственно, эффект от антидепрессанта есть. Те симптомы, что вы описали, характерны для периода адаптации к препарату. Желательно в качестве терапии прикрытия добавить бензодиазепиновые транквилизаторы, тогда побочные эффекты будут менее выражены. В любом случае, в течение 2 недель они постепенно прекратятся.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, добрый день . Когда первый раз выпила 150 мг золофта , сразу появился аппетит , настроение , болей и онемения не было. Но на следующий день этого эффекта не было. Затем 4 дня было легче , болей не было. А сейчас опять плохо - болит рука и нога , но стала замечать , что к вечеру боли проходят. Неделю только пропила 150 мг, ваше мнение о всей симптоматике ? Почему так , то легче то хуже ? Продолжать пить в этой дозировке ? Или увеличивать до 200 ? Или сменить препарат нужно ?
Психиатр, Психотерапевт
Пока повышать рано. Нужно понаблюдать недели 2. Положительная динамика - уже хорошо, даже если она не стабильная.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да. Судя по всему учитывая описание препарат все же подходит, но нарастили дозировку довольно быстро, что спровоцировало небольшое ухудшение и повышение тревоги, стоит действительно е шее дать время.
Пробовали фенибут, стрезам, грандаксин принимать в качестве прикрытия?
Или препараты бензодиазеапиового ряда (феназепам, трвнквезипам, алпразолам)?
Принятый ответ
Клиент
Артур, повысить дозировку в короткие сроки врач посоветовал , потому что были дикие побочные эффекты , все прям по инструкции . Бензодиазепиновые не пила , на них нужен рецепт . Стрезам не помог , фенибут болит желудок от него.Почему так что повысив дозировку до 150 мг мне так было хорошо ? И хорошо было 1 день только. А потом опять плохо.
Психотерапевт
Действие препарата так и реакция организма. Сейчас снижать и повышать дозировку не надо, оставайтесь на этой.
Просто в идеале подобрать бы противотревожный препарат.
Клиент
Артур, можно адаптол использовать ? У него накопительный эффект ? Я выпила 2 табл и не поняла эффект , и перестала пить
Психотерапевт
Он не накопительного действия, не переживайте, переносится хорошо, принимать можно. Можно пробовать увеличивать до 500мг 3 раза в день.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас очень быстрое наращивание дозировки. И идет адаптация к нему … нужно подождать 3-4 недели эффекта. Если не будет то снижать дозу и менять препарат. Так же необходимо пройти психотерапию!!! Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .