Консультация онколога /

Боль,что делать — вопрос №2067595

Здравствуйте! Подскажите как обезболить? У папы 71г,рак простаты 4ст. Пил трамадол ,сейчас он не помогает,перешли на палексию 100 мг 2 р в день, второй день и габапентин 300мг 1р в день.В промежутках парацитомол и ношпа. Ничего не помогает!! боли сильные,не спит две ночи. На скорую звонили,они сказали что можем обезболить только анальгином. Что нам делать подскажите? что можно еще дать?

Возраст: 71

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы обследований, метастазы в кости есть?
Клиент
Юлия Бабековна, есть метастазы везде в костях
Онколог
Может быть боль связана с компрессией спинного мозга, в таких случаях обезболивающее очень плохо помогает.
Но если тапентадол не обезболивает нужно попробовать перейти на прегабалин с габапентина и выписать рецепт на морфин.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Онколог
Сил Вашему папе!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Пробуйте увеличивать палексию
Сначала 150 мг 2 раза в сутки
При неэффективности по 200 мг 2 раза в сутки
Клиент
Виктория Сергеевна, А можно уколоть тройчатку,аналгин димедрол ношпа?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да
Можно такую схему
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!🙏
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш вопрос от марта
Если Палексия не помогает - нужно переходить на следующую ступень
Морфин ретард по 1 т. 2 раза в день с интервалом в 12 часов
пункты 2-4 оставляйте без изменений
Клиент
Владислав, А палексия уже должна подействовать? два дня даем.Спасибо! А сегодня что можно еще уколоть,пока рецепт выпишим..боли сильные. аналгин*ношпа и димедрол можно?
Онколог, Маммолог
да, два дня - уже должен быть эффект
Сейчас можете однократно использовать Кеторол вместе с Димедролом и Дексаметазоном
Клиент
Владислав, спасибо! это в уколах или в таблетках?
Онколог, Маммолог
всё в уколах!
только так можно подействовать на прорывную боль
Клиент
Владислав, Спасибо вам! а подскажите пож,через два дня у него очередная химия,как ее делать с такими болями,он не доедет?
Онколог, Маммолог
нужно постараться обезболиться до начала очередного курса
попробуйте выписать морфин у терапевта
Клиент
Владислав, благодарю вас!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В данном случае можно увеличить дозу палексии или просто участкового терапевта выписать наркотических анальгетики типа фентанилового пластыря. Как вариант, если болят кости, могут провести лучевую терапию с обнзболивающей целью.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Нужно постепенно повышать дозу палексии на 50 мг в каждый приём.
Сейчас 150 мг 2 раза в день. Дополнительно можно сделать между приёмами 1-2 укола НПВС . Предпочтение следует отдать лорноксикаму 8 мг 2 раза в день (максимум 16 мг в сутки). Не больше двух дней подряд.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашему папе !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если от тапентадола нет эффекта нужно переходить на морфин по 1 таблетке 2 раза в день + Прегабалин 75мг.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.