Консультация онколога /

Много родинок — вопрос №2067852

Добрый день! Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать по поводу родинок?Всю жизнь их было много на теле, не придавала этому значения, но в последнее время к каким бы ни ходила врачам все, когда видят родинки советуют обратиться к дерматологу. Вот очень запереживала, все родинки и в правду странно выглядят. Подскажите, может ли это быть злокачественными образованиями?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Татьяна.

По фото все доброкачественные пигментные невусы
Ничего подозрительного нет

С учетом множественности образований регулярный осмотр дерматолога в плане динамики действительно нужен.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ☀️
Онколог
Здравствуйте!
По фото ни одно образование не подозрительно в отношении меланомы, это внутридермальные меланоцитарные невусы, но все невусы должны быть осмотрены дерматологом через дерматоскоп с дальнейшим контролем ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, успокоили!)
Онколог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото все невусы доброкачественные. Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Рекомендую ежегодно посещать дерматолога с целью осмотра и проведения дерматоскопии.
Используйте солнцезащитные средства.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо, успокоили!)
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это обычные доброкачественные меланоцитарные невусы
Это совершенно неопасные образования
Не меланома и в неё никогда не перерождаются!
Медицинских показаний для удаления нет.
НО! При множественных невусах ввиду незначительного повышения риска возникновения меланомы нужно обязательно ежегодно проходить дерматоскопию у дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Владислав, хорошо, поняла, спасибо Вам!)
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте

Впм надо ежегодно проходить осмотр дроматолога с дерматоскопией образований, в идеале с картированием кожных покровов. Это должны делать все дюди, а с учетом, что у вас множественные характер невусов обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, поняла, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественные меланоцитарные невусы. Подозрений в отношение меланомы нет. Ежегодно проходите очный осмотр дерматолога с выполнением дерматоскопии.