Консультация детского хирурга /

Опух и покраснел половой орган ребенка — вопрос №2067956

Вчера покраснел половой орган ребёнка 2,5 года. Говорит не болит. Меня беспокоит внешний вид и выделения пара капель, желтоватого цвета. Температуры нет. Ведёт себя как обычно . Писает .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте.
Это баланопостит (воспаление крайней плоти).
Лечение: ванночки с ромашкой каждые 3 часа, далее обрабатывать мазью левомеколь или синтомициновой эмульсией 5%.
Лечение занимает 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо . Я впринципе это и делаю. Только ромашки нет в фурацилине ванночки делаю . А как долго держат в ванночке ? Особо не даётся. Мазь левомеколь накладываю на диск ватный и в подгузник на половой орган. Так правильно?
Детский хирург
Можно и с фурациллином. На 10-15 минут.
Левомеколем обильно снаружи обрабатывать, диск не обязателен. Памперс по возможности пока убрать.
Клиент
Сергей Владимирович, на день памперс полностью убрала . Сейчас на ночь одела. Отодвигать поднимать крайню плоть не надо в ваночке когда держим?
Детский хирург
Нет, не нужно.
Когда обрабатываете левомеколем, тогда едва можно отвести (без усилий).
Клиент
Сергей Владимирович, поняла , спасибо )
Детский хирург
Дайте ребенку антигистаминное (капли Зартек или фенистил) чтоб отек быстрее сошел.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо за ответ. Сейчас дам.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте, это баланопостит, у маленьких деток довольно частое явление.Не переживайте,это все хорошо лечится.
1.тщательная гигиена-подмывание после каждого акта дефекации теплой водой без мыла!
2.В первые 2 дня делаете ванночки (сидячие ) с р-ром kMnO4-(бледно-розовый цвет) по 10 минут, температура ванночки 36-37 *
А затем можно делать ванночки с Ромашкой на 15 минут., в следующие дни.
3)В течение дня орошение раствором Мирамистина или водным р-м Хлоргексидина.Кожу на головке-немного,аккуратно,приоткрываете.
4)Также принимать Нурофен-для купирования боли и воспаления
5) Фенистил НЬЮ по 2 капли на 1кг веса ребёнка разделить на 3 приёма.
Как правило, воспаление проходит за 4-5 дней.
Но если вдруг ребенок стал жаловаться на боли, или Вы саметили ,что отек стал больше-тогда следуюет побратиться к детскому хирургу или урологу.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Олеся!
Да,по приложенным фото и клиническим проявлениям-это баланопостит.
Баланопостит- это воспаление крайней плоти и головки полового члена,и причин на то множество,у детей -это прежде всего инфекция.
я бы с учетом жалоб,клинической картины рекомендовала следующее:
1.тщательная гигиена-подмывание после каждого акта дефекации теплой водой без мыла! Тщательная гигиена белья.
используйте хлопковое нижнее белье.
2..В первые 3 дня делаете ванночки (сидячие ) с р-ром kMnO4-(бледно-розовый цвет) по 10 минут, температура ванночки 36-37 *,каждый раз после акта дефекации ,или мочеиспускания (6-7 раз) После можно делать ванночки с р-р отвара Ромашки на 15 минут.
3.После ванночки промокнуть сухой салфеткой или марлевой салфеткой
4.В течение дня, можно делать сприницевание (или орошение ) Р-р Мирамистина или водным р-м Хлоргексидина или же 0,1 % р-м Риванола. (продаются в виде спреев так же)
Просушить,промакнув марлвой салфеткой
5.На область воспаления нанести мазь Левомиколь, (лучше всего ) ,если нет- 0,5% мазь Мирамистина-тоже оказывает хороший противовоспалительный и антисептический эффект эффект.
Что бы снять боль, и воспаление-дайте ребенку Нурофен (сироп)-по 5 мл 2-3р\день (можно на 2-3 дня! больше не надо!)
Зиртек по 10 кап-1р\сут.
Головку самостоятельно открывать не надо(можете без проблем травмировать и не заметить этого!) можно единственное,на ночь на крайнюю плоть накладывать мазь Левомиколь.
При соблюдении рекомендаций-краснота и воспаление сходят в течение 4-5 дней.
6) Наблюдение детским хирургом или урологом! ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Также , если Вы соблюдаете рекомендации,но краснота не уходит-обязательно показаться хирургу!