Консультация детского гинеколога /

Синехия (пленка) — вопрос №2067978

Здравствуйте! У дочки (нам 1,9) появилась пленка снизу во влагалище. Это же синехия?
Извиняюсь за фото.
К врачу поедем, но позже.
Думаю сразу надо начинать мазать овестином?

Возраст: 1

Хронические болезни: Ранее тоже была синехия, но прошла.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, синехия есть, процесс довольно выражен.
Если ребёнок мочится свободно, можно применить консервативную терапию, но лечение нужно начать незамедлительно.
Наносите овестин на кончике ватной палочки дважды в сутки до месяца, при нанесении мягко массируйте ей же.
В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.
В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное - освободить область уретры

Клиент
Наталья Александровна, подскажите, если вдруг овестин поможет, чем-то надо будет мазать дополнительно после того как пленка разойдется? Или достаточно масла?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, достаточно масла и правильного ухода. Это единственно возможная профилактика синехий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, это синехии. Рекомендую наносить крем Контрактубекс и крем Овестин чередовать, например утром один вечером другой тонким слоем, например ватной палочкой. И делать массаж, аккуратно разводить(не рвать!) половые губы в разные стороны по 5 минут 2 р/день-2-3 недели.Как только синехия разойдётся обрабатывать вазелиновым маслом.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да , это синехия . Крем овестин тонким слоем строго на синехии, вокруг кожу старайтесь не мазать 14 дней . Желайте массаж стерильным вазелиновым маслом 2 раза в день , намазывание и аккуратно стараетесь как бы растянуть в сторону , не сильно . Подмываете обычной водой , без использования мыла . Как только синехия разойдется , оставляете в уходе масло