Консультация психиатра /

Навязчивые движения — вопрос №2068024

Мальчик 2 года 2 месяца.Развитие с рождения в норме(сел, встал, пополз, пошел в 11 месяцев, зубы и тд, все согласно возрасту)
Роды длительные естественные - 19 часов у ребенка была кефологематома ( есть выписка, могу прислать) откачали где то на 10 день жизни.
фиксируется на вертящихся предметах, крутит крышки, юлу, колеса, на улице если видит кондиционеры с вертушками останавливается смотрит и делает как на видео(прикреплю ссылку)открывает рот и трясется 2-3 сек., если дома то сидит в позе W и копает будто ручками. Говорит мало, контакт глазной долгий все отлично, взгляд ясный, осознанный, разделенное внимание тоже, на контакт идет, всегда просит играть вместе, приносит игрушки чтобы с ним играли, УЖ есть, показывает на то что нужно и пытается жестом попросить или говорит «мама дай». Понимаете речи на бытовом уровне, памперс относит в мусорку, выключи /включи свет, если зовешь приходит, знакомые вещи приносит(принеси мячик и тд) на имя откликается, предметы по назначению ( зуб щетка- чистит зубы, кружка- пить,ушная палочка- чистить уши и тд) , в прятки играет, ждет чтобы догоняли его, родственников знает встречает у двери и радуется, когда что то сделал хлопает в ладоши и смотрит на того кто с ним играл, пока машет и когда кто то уходит тоже машет, игрушки интересуют разные( но если есть что покрутить запустит как на машинке, так и не бизибордах и тд, шума не боится, пылесос, фен и тд , беспричинных истерик нет , сон в порядке дневной 2-3 часа , ночью просыпается 1-2 раза, но он до сих пор на ГВ( пытаюсь уже несколько месяцев бросить, пока никак, истерики😩), кушает хорошо- нуу иногда не хочет знакомиться с новыми продуктами, если первый раз, может не сразу попробовать, очень активный, плавает с 6 месяцев,прыгает скачет, лазит по детской площадке, мячик кидает , общения с людьми не избегает, улыбается всем в ответ в лифте, на улице). Подражание на бытовом уровне, телефон к уху, типо звонит и тп , если что то принесет говорит НА.
В памперсе, но пытаюсь горшок, когда сидит говорит- пись- пись.
Если покакал подходит и говорит кака или фу. ( это я так называла)
Любит поскакать на кровати , как на батуте.
Невролог- зрр.
Ноо мне не нравятся эти движения и фиксация на вертящихся объектах.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, прикрепите видео пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, пишет тип файла не поддерживается(((
Психиатр
Напишите пожалуйста модератору для помощи
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
https://disk.yandex.ru/i/2kSfK6UwD2uHRQ

https://disk.yandex.ru/i/44LTjon_RwrRKQ

А это вот просто видео ним.
https://disk.yandex.ru/i/qqVuBjB8aBQTyw

https://disk.yandex.ru/i/8gXe2jRpacBDZA

https://disk.yandex.ru/i/hEguRD0U2NAvEA

https://disk.yandex.ru/i/mwgorYWtdYET8Q

Психиатр
Спасибо, все посмотрела. Из доп обследования Вам надо провести ээг. В остальном все хорошо, переживать за рас не стоит, найдите хорошего логопеда и занимаетесь речью.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, заведующая невролого-психиатрического отделения(ЦКБ УДП РФ Москвы сказала, что ему не нужно ээг. Она провела очный осмотр минут 40 смотрела его. И сказала, что ээг ночного сна ничего не покажет у него.
Я уже ходила месяц назад вот.
Но мне все равно не нравится это и мне кажется это и мешает ему развиваться в полной мере. Он иногда на своей волне и речь не всегда понимает, более сложные инструкции. Ну и очень активный, хотя возможно и по возрасту, ему все интересно, все шкафы и тд , очень быстро переключается на что то новое, 2 минуты его может что то интересовать.
А что можете сказать над тем что ему нравится смотреть на крутящиеся предметы ?
Психиатр
Каким бы хорошим специалистом не был врач, считывать биоэлектрическую активность мозга только по одному осмотру никто еще не умеет. обычное дневное ээг проведите,не надо сразу ночное. То, что нарушено понимание сложных инструкций и проблемы с речью связаны, как раз это и говорит о задержке и надо заниматься коррекцией; то, что любит смотреть на крутящиеся предметы , как изолированный симптом ни о каком диагнозе не говорит.
Надо заниматься развитием, наблюдать за динамикой, возможно иметь некую настороженность в плане сдвг.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, все таки да буду делать тогда. Не нравится мне эти нервные движения. Мы ходим на занятия 4 раза в неделю в детский центр в группе 3-4 ребенка и 2 раза бассейн.
А СДВГ это вообще лечиться? 😩
Психиатр
Лучше сейчас индивидуальныег занятия с логопедом ввести, больше эффекта; сдвг ему еще никто не установил, не накручиваете себя, полностью не лечится, но хорошо компенсируется, диагноз не страшный, многие люди с ним живут и не подозревают даже.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, логопед сказала рано , приходить к 2,5 , не раньше)
Психиатр
Значит хороший потенциал
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Есть задержка речевого развития - занятия с логопедом или нейропсихологом.
Это не аутизм, точно.
Можно под большим вопросом ставить СДВГ, да и то, это с натяжкой.
На видео - обычный ребёнок, а вертящиеся предметы - это весело